Боль в боку/желчь

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Добрый день! У меня загиб желчного, перетяжка в области шейки, сладж.
Начала приём желчегонных: аллохол, артишок, таурин, лецитин, магний.
Стало плохо, тошнота, боль в кишечнике/желудке, голова мутная, появилась боль в пояснице, высыпания на лице.
Принимала 8 дней и прекратила приём.
Не принимаю желчегонные 2 недели.
Сейчас головокружение, вялость, слабость, голова ватная, нет аппетита.
Тяжесть в желчном и боку, в подреберье, будто тянет, и сзади в лопатке тоже.
Что это может быть?
Восполение желчного после приёма желчегонных?
До приёма желчегонных не было дискомфорта.
Подскажите пожалуйста, что можно предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2022 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-03 17:26
Карина! С учетом вашей информации -диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Одестон Внутрь, за 30 мин до еды по 200 мг 3 раза в сутки. Курс 14 дней. После этого к. Дуспаталин по 1к. 2 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14 дней. +К. Урсосан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. После этого Т. Аллахол по 2т 3 раза в день после еды. Курс 1 месяц. И проходите контрольное УЗИ ж. пузыря.
Платная консультация
Карина 2022-12-03 21:12
Здравствуйте! Я очень плохо переношу желчегонные. Пробовала Урсосан несколько раз. Появляется сильная вялость, слабость, тревожность, голова мутная, тошнота, головная боль.
Сейчас я уже принимала Аллохол, после чего мне стало ужасно плохо. Обострилось всё. Заболел кишечник и желудок.
Подскажите пожалуйста, в описании я уже написала что принимала желчегонные 8 дней, потом отменила. Во время приёма заболел кишечник, желудок, тошнота, слабость и пр.
Но, сейчас я не принимаю уже 3 недели желчегонные, у меня осталась слабость сильная, сонливость, головокружение.
Тяжесть в рёбрах, подреберье справа и сзади в в рёбрах, в боку. Ещё ноющая лёгкая боль, будто мешается в рёбрах что-то. Дискомфорт.
Так же нет аппетита, тошнота.

Почему такое может быть?
Именно после желчегонных мне стало плохо.
До этого тяжести и дискомфорта в подреберье особо не было.

Может быть такое, что восполился желчный после желчегонных?

Т. к ешё была боль в пояснице/чуть выше сильная, температура 37-37.5
Давление повышалось и сильное сердцебиение.
На чтото похоже?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 11:28
Карина! Принимайте рекомендованную схему лечения, кроме препарата Урсосан в ней. Сдавайте ОАК, ОАМ. Врач по анализам сможет провести коррекцию лечения.
Платная консультация
Карина 2022-12-04 12:11
Доктор, я принимала Дюспаталин 7 дней, этого мало? Принимать ещё?
Особых изменений я не увидела. Ещё принимаю Лецитин, желчегонные боюсь принимать. Мне от них всегда плохо.

Тяжесть и тянущие ощущения есть всё равно.

ОАМ я сдала, прикреплю, посмотрите.

На что это похоже вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 12:19
Карина! Дуспаталин до 14 дней. Есть нарушения в ОАМ -повышено количество белка, удельный вес мочи, количество слизи. Это все указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях. Поэтому и повышается температура. Проходите осмотр у врача уролога.
Платная консультация
Карина 2022-12-04 12:28
А мне терапевт сказал что всё в норме по ОАМ.
Я заболела, кровь не информативна будет?
Через сколько после простуды можно сдать её?

А вообще, почему может появлять эти ощущение в боку, рёбрах справа после желчегонных?
Ещё такой вопрос, это похоже на дискинезию ЖВП?
По УЗИ желчного пузыря ДЖВП видна?
Спасибо за ответы!

Прикреплю УЗИ от июня!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 14:00
Карина! По УЗИ -ДЖВП и сладж в желчном пузыре. При приеме желчегонных препаратов может возникнуть боль в области желчного, из-за затруднения ее выхода.
Платная консультация
Карина 2022-12-04 14:23
Как я понимаю, у меня "ленивый" желчный.
Может быть, что есть спазм сфинктера Одди, я начала приём желчегонных, а желчь не могла выйти, из-за спазма?

Но, я не принимаю желчегонные уже достаточное время, но так и остался дискомфорт в рёбрах, боку.

Как лечить ДЖВП?
Дюспаталин и Одестон чем отличаются?
Я боюсь принимать снова желчегонные, т. к у меня ещё гастрит и дуоденит. При приёме желчегонных обостряются и они.

За место Одестона можно Дюспаталин и Лецитин, для разжижения желчи?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 14:38
Карина! Отмените прием Лецитина. Лецитин – это жир фосфолипидного типа, называемый также фосфатидилхолином. Желчь он не разжижает. Это делает только Урсосан. Одестон - желчегонный препарат. Гимекромон является производным кумарина. Увеличивает образование желчи и ускоряет ее выделение через желчевыводящие пути. Оказывает селективное спазмолитическое действие в отношении желчных протоков и сфинктера Одди (не снижает перистальтику желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и артериальное давление (АД). Уменьшает застой желчи в желчном пузыре, предупреждает кристаллизацию холестерина (Хс) и тем самым образование желчных камней.
Платная консультация
Карина 2022-12-04 14:54
Одестон желчегонное, от него может быть тоже плохо, как и от остальных?
Дюспаталин тоже расслабляет сфинктер Одди?
Только не имеет желчегонного эффекта, правильно?
Мне не поможет один Дюспаталин?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-12-04 18:37
Карина! Одестон, как правило помогает в большинстве случаев, когда другие препараты не убирают жалобы. Поэтому, если подойдет, принимайте Одестон, как прописано, а потом Дуспаталин.
Платная консультация
Карина 2022-12-11 11:50
Спасибо за ответ! Но головокружение и слабость связаны с дискинезией?
Или искать проблему в другом?
Карина 2022-12-11 21:19
Доктор, ещё кал стал желтого цвета. С чем может быть связано?