Боль/желчегонные

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит
Добрый день! Есть загиб желчного, перетяжка в области шейки, сладж. Начала приём желчегонных: аллохол, артишок, таурин, лецитин, магний. Стало плохо, тошнота, боль в кишечнике/желудке, голова мутная, появилась боль в пояснице, высыпания на лице. Принимала 8 дней и прекратила приём. Не принимаю желчегонные 2 недели. Сейчас осталось головокружение, вялость, слабость, голова ватная, нет аппетита, штормит сильно. Тяжесть в желчном и боку, не сильные тянущие боли, отдаёт в лопатку справа. Дискомфорт и будто что-то мешается в рёбрах. Так же повыгалась температура 37-37.5 Давление высокое, тахикардия. Появилось это именно ПОСЛЕ ЖЕЛЧЕГОННЫХ. До этого дискомфорта особого в подреберье я не чувствовала. Сейчас принимала Дюспаталин 7 дней, особых улучшение нет. Что это может быть? Восполение желчного после приёма желчегонных? Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Прикрепила УЗИ от июня.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2022 года

4 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-05 09:44
Здравствуйте. Да приёмом различных желчегонных препаратов, вы перевозбудили желчный пузырь.
Поэтому сейчас я рекомендую придерживаться диеты 5 по Певзнеру, приём пищи строго по часам, 4 раза в день. А так же настои трав обладающих противовоспалительным, мягким желчегонным, гепатопротекторным действиями (мелисса лекарственная, календула лекарственная, репешок обыкновенный и. Т. Д.)
Плюс обязательно необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости с пищевой нагрузкой. Если Вам нужна более подробная консультация можете писать мне на вацап 89052221820
Карина 2022-12-05 12:11
Доктор, что при этом делать? Очень тревожит, что именно после желчегонных появилась тяжесть, дискомфорт. До приёма желчегонных ничего такого не было.
Что можно сейчас сделать, но я боюсь принимать уже желчегонные, они мне вообще не идут.

ДЖВП видна по УЗИ?

Слабость, головокружение, сонливость могут быть связаны с желчным?

Спасибо за ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-12-06 22:23
Здравствуйте.
Косвенные признаки дискинезии. Но УЗИ с пищевой нагрузкой стоит всё же сделать. Сдайте оак, биохимический анализ крови. Вам идут желчегонные, но другие и не в таком колличестве.
Слабость, и сонливость могут быть признаками, витаминной недостаточности и нарушением гормонального равновесия.
Карина 2022-12-07 18:48
Я сейчас заболела, пока что не могу сделать УЗИ и сдать анализы.
Доктор, то есть приём желчегонных мог спровоцировать обострение ДЖВП?
А слабость и головокружение при этом быть всё же не может?
Просто после этой терапии прям выраженное головокружение и слабость появились.
Я пробовала раньше Урсосан, мне не подошёл мне тоже.