Панкреатит длится неделю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, неделю назад заболел левый бок. Субфебрилитет до 37.3. Не ела 3 дня. Пила антибиотики. На 3й день боль стала меньше, но после приема пищи (3 ложки овсянки) случилось два сильных приступа. Вызвали скорую, сказали показаний к госпитализации нет. На следующий день сделала узи и анализы. По узи диффузные изменение поджелудочной. Сама железа не увеличена. Анализы прилагаю. На следующий день случился еще один приступ. Боль была не стерпима. Не купировалась ничем. Забрали в больницу. Там взяли анализы, узи, пальпация. Сказали что в связи с коронавирусом госпитализируют только тяжелых, а у меня ничего страшного нет. Прописали нольпазу, альмагель, дюспаталин и есть по чуть чуть. Лечусь так уже 2й день. Боль то стихает, то увеличивается, сильная слабость, сухость во рту. Бурчание в животе. Тепмератупа держится. Лицо крсноватое и на коже периодически появляются красные пятна. После твердой пищи тяжесть на желудке и увеличивается боль. Подскажите почему так долго не проходит панкреатит? Насколько все серьезно? И что мне делать дальше? Я очень переживаю. Сил уже моральных нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 23:23
Здравствуйте, Анастасия! На фоне желчекаменной болезни обострения могут быть длительными до 7-10 дней. Нужно решать вопрос о хирургическом лечениии желчекаменной болезни. Диета нужна стола 5, препараты нужно продолжать принимать не менее 14 дней. Возможен повторный курс антибиотиков.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-05 14:38
Здравствуйте, продолжаю назначенное лечение уже 8 день. (болею уже 2 недели всего) Боль все это время была умеренная, то уменьшается то вновь усиливается независимо от приема пищи. Температура так и держится 37, вечером может спадать до нормы. Сильная слабость, сухость во рту и красные пятна на теле так и остаются. Мне кажется что у меня нет никаких улучшений. Все в одной поре. Соблюдаю диету. Пока сдать анализы и сделать ФГДС и попасть на прием к врачу я не могу. Боюсь, что это может быть онкология или еще что-нибудь плохое. Подскажите насколько серьезно что со мной сейчас происходит? Что мне делать дальше? Почему так долго не наблюдается улучшения?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-08 15:04
Если боли и температура сохраняются, то нужно консультироваться с хирургом, это может быть конкремент в желчном протоке, нужна операция.
Платная консультация
Анастасия 2020-05-18 10:30
Несколько дней назад после приема пищи (цветная капуста) появилась сильная тяжесть в желудке потом колющая сильная боль в левом боку. Теперь боль усиливается после каждого приема пищи. Сделала ФГДС. Гастродуоденит с повышенной кислотностью. По УЗИ все в норме. По ОАК повысились моноциты и понизились эозонофилы. Повышена Липаза (норма 60, у меня 61,8) . Сегодня уже с утра проснулась с интенсивной болью. Анализы до этого были в норме, а боли были умеренные. Получается у меня ухудшения. Насколь это критично? Есть ли мне смысл ждать до завтра чтобы попасть на прием к гастроэнтерологу или же мне надо срочно в больницу? Очень переживаю что это может быть острый панкреатит и что за день Липаза может еще сильнее повысится.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-20 21:38
Повышение липазы небольшое, можно на осмотр сходить в плановом порядке. Овощи с плотной клетчаткой сейчас есть не нужно.