Диспепсия, тяжесть в желудке, сильная слабость и головокружение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Добрый день!

У меня пять дней назад началась диспепсия в кишечнике, диарея, небольшая тошнота без рвоты, тяжесть в желудке, головокружение и слабость. Пила аципол один день, самочувствие практически нормализовалось. После отмены аципола диспепсия, диарея и головокружение возобновились в более легкой форме. Вчера (на четвертый день) стало хуже, не было аппетита, несколько раз в течение дня чувствовала боль под пупком и последующую диспепсию, в остальном болей нет. Я выпила омез, фосфалюгель (так как у меня периодически возникает гастрит, но анализ на хелибактер отрицательный) и но шпу. Стало немного лучше, но вечером случился кратковременный озноб, после него поднялась температура до 37, прибавилась тяжесть в голове.

Выпила бифидумбактерин, регидрон, через два часа после этого - фильтрум. Позже приняла панкреатин. На данный момент температура 36,8-37, аппетита нет, подташнивает, беспокоят диспепсия, тяжесть в желудке, говокружение и сильная слабость. Сегодня пила бифидумбактерин, регидрон, через неск. Часов - фильтрум 2 таблетки.

Вчера и сегодня просыпалась однократно от сухого кашля, ощущала сухость в горле. В течение дня кашля или других сипмтомов ОРВИ нет.

Из необычного - перед появлением симптомов два дня подряд ела замороженную клюкву и пила воду с куркумой (как профилактику вирусов), я не очень хорошо переношу эти продукты. В остальном рацион был обычным. Последний анализ крови делала в апреле, результат прилагаю.

Поскажите, пожалуйста, какие анализы стоит сделать и что еще можно принять из лекарств на данный момент?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:37
Здравствуйте Наталья! Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с исключением кислых продуктов, расширить питьевой режим до 2, 5 литров в сутки, можно продолжать принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.