Эрозия желудка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему сыну 21 год. Началось все два месяца назад, сначала у сына возникли симптомы простуды, температура, слабость, несколько дней принимал порошок Анви-Макс, после порошка становилось полегче. Затем воспалились гланды с правой стороны, после полоскания прошили, но появилось боль в области сердца, пропал аппетит, появилась тошнота, головокружение, сильная слабость, при этих приступах учащалось сердцебиение, постоянно тянуло в сон, сын несколько дней почти ничего не ел, после сел на строгую диету, принимал уголь, но шпу, после еды мезим. Самочувствие на какое-то время улучшалось, но после какой либо даже легкой нагрузки или нахождение в душном помещении, симптомы возвращались. При одном таком приступе (по описанию сына, состояние болевого шока, что вот вот упадет в обморок, хотя боль не такая сильная) вызвали терапевта на дом, она дала направления на анализы. Сын сдал общий анализ крови, результат показал, что есть небольшое воспаление, сдал кровь на биохимический анализ, анализ мочи, прошел ЭКГ, анализы пришли нормальные, сделал узи брюшной полости (правда делал у молоденького врача, к которому не было очереди), тоже ничего не обнаружили, кроме остатка пищи в желудке, хотя сын ел только вечером, а узи делал в 11 утра. Сегодня дождался своей очереди и сделал ФГС, обнаружили эрозию желудка и опять остатки пищи в желудке. Сказали можешь не лечиться, если не беспокоит, но сын ответил, что очень беспокоит, тогда его отправили с результатами к своему терапевту. Ответ терапевта еще не знаю.У меня к Вам такой вопрос, должен был врач проводивший ФГС взять биопсию или анализ на хеликобактер? И разве могут быть такие симптомы при эрозии желудка, когда здоровый, спортивный парень уже третий месяц не может даже подняться по лестнице на пятый этаж, сразу бледнеет и плохое самочувствие возвращается, большую часть времени лежит - сильная слабость.? На что похожи его симптомы? Что можете посоветовать, какое еще провести обследование? Заранее Вам очень благодарна!
С уважением, Елена
Теги: при фгс обнаружили эрозию, температура 37 при эрозии желудка, эрозия желудка на фгс отзывы лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-14 20:00
Здравствуйте Елена! При ФГДС делают тест на хеликобктер. Биопсию при эрозии желудка  тоже берут, и при наличии полипа, язвы. Сына надо направить в стационар для уточнения диагноза.