ЭКГ может ли не обнаружить заболевания сердца?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, моему сыну 21 год. Началось все два месяца назад, сначала у сына возникли симптомы простуды, температура, слабость, несколько дней принимал порошок Анви-Макс, после порошка становилось полегче. Затем воспалились гланды с правой стороны, после полоскания прошили, но появилось боль в области сердца, пропал аппетит, появилась тошнота, головокружение, сильная слабость, при этих приступах учащалось сердцебиение, постоянно тянуло в сон, сын несколько дней почти ничего не ел, после сел на строгую диету, принимал уголь, но шпу, после еды мезим. Самочувствие на какое-то время улучшалось, но после какой либо даже легкой нагрузки или нахождение в душном помещении, симптомы возвращались. При одном таком приступе (по описанию сына, состояние болевого шока, что вот вот упадет в обморок, хотя боль не такая сильная) вызвали терапевта на дом, она дала направления на анализы. Сын сдал общий анализ крови, результат показал, что есть небольшое воспаление, сдал кровь на биохимический анализ, анализ мочи, прошел ЭКГ, анализы пришли нормальные, сделал узи брюшной полости (правда делал у молоденького врача, к которому не было очереди), тоже ничего не обнаружили, кроме остатка пищи в желудке, хотя сын ел только вечером, а узи делал в 11 утра. Сегодня дождался своей очереди и сделал ФГС, обнаружили эрозию желудка и опять остатки пищи в желудке. Сказали можешь не лечиться, если не беспокоит, но сын ответил, что очень беспокоит, тогда его отправили с результатами к своему терапевту. Терапевт выписал антибиотики, от которых состояние стало еще ухудшаться. Вызвали скорую, скорая направила на узи сосудов шеи, сделал, узи показало непроходимость шейного сосуда, отправили на МРТ головного мозга и шейного отдела, в шейном отделе ничего не обнаружили, зато была обнаружена врожденная киста и жидкость, с заключениями обратились к неврологу, невролог ничего связанного с симптомами сына не обнаружил, отправил на ЭЭГ и на ЭХО, т. к. частные жжения в области сердца. Сын ждет очереди на ЭЭГ и на ЭХО. На что похожи его симптомы сына? Почему узи шейных сосудов показало непроходимость, а МРТ ничего не обнаружило? Бывает ли такое? Что можете посоветовать, какое еще провести обследование? Заранее Вам очень благодарна! С уважением, Елена
Теги: всегда ли экг показывает проблемы с сердцем, покажет ли экг проблемы с сердцем, показывает ли экг проблемы с сердцем
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Мрт более точный метод, чем узи. Бывает, что мрт не подтверждает диагнозы узистов. Сложно сказать заочно, на что похожи симптомы. Если есть данные, пришлите эхокг.