Давит в груди, не хватает воздуха

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня постоянно во время прогулки и напряжения давит в груди и будто горит не куда не отдаёт иногда плечё левое ноет и какие-то покалывания в левой груди но не сильно и будто воздуха не хватает начинаю глубже дышать пришла с прогулки полежала прошло но не доконца потом ещё погуляла перешла и не проходит хочется размяться во все стороны но не помогает была у кардиолога делали экг и узи сердца кроме тахикардии 117 на экг и 109 на узи нечего не нашли и холтер делали средний пульс 80 но во время холтера я не нервничала и не гуляла особо у меня не болело нечего а на следующий день началось узи щитовидки делала всё нормально это может стенокардия напряжения или это всд или остеохондроз?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

13 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-03 21:33
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста
  • Есть ли изменения в общем анализе крови. Какой уровень гемоглобина.
  • Проверяли уровень ферритина.
  • Как давно начались эти симптомы?
  • Какая наследственность: были ли инфаркты в семье у мужчин до 55, женщин 65.
Анастасия 2020-07-03 21:41
Кровь сдавала на гармоны щитовидки и общий анализ но ещё не готовы ферретин вообще не назначали, где-то 3 недели беспокоят именно боли а воббщеще изначально симтомы были и остаются трясучка какаето побеление потом посиеение стоп потеют и холодеют ноги и руки а сейчас боли начали возникать в груди в спину немного отдают, нет только у моей бабушки по маминой линии есть сердцем проблемы но ей 70 сейчас
Анастасия 2020-07-03 21:47
Когда лежу на сне и глубоко вдыхая то когбудто тянет от плеча и сдавленость в грудной клетке
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-03 21:50
1. Опишите подробнее про побеление и посинение стоп и рук: это пальцы? Что провоцирует: холод, стресс?
Например: когда из морозильника вытаскиванием что-нибудь замороженное: палицы бледнеет, синеют, а далее в тепле не краснеют?
2. Флюорографию проходили?
Анастасия 2020-07-03 22:10
2 года назад у меня на холоде постоянно белели и немели один и несколько пальцев на 1 руке потом отходили после трения потом как то перестало такое происходить теперь пальцы на ногах и стопа немного белет на 2 ногах при стресе белеют и когда немного прохладно и немеют пальцы потом отходят синеюти и краснеют и чаще это сопровождает тряска все мышцы напрягаются а пальцы на руках не белеют и на холоде вроде тоже только руки холодные но не всегда, да флюраграфию делала после родов 2019 нормально всё было
Анастасия 2020-07-03 22:12
Анастасия 2020-07-03 22:25
Потом наверное после моих глубоких вдохов появляться отрыжка воздухом и колит в животе
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-03 23:41
  1. Изменения цвета кожи пальцев ног, ранее и рук похоже на проявления синдрома Рейно - преходящей ишемии (нехватки кислорода), вследствие спазма сосудов пальцев на воздействие холода или стресса.
  2. Вам нужно проконсультироваться у ревматолога, потому что нужно в первую очередь отдифференцировать первичный синдром Рейно (самостоятельное заболевание) от вторичного (связанное с другими заболеваниями).
  3. Также спазмом сосудов сердца можно объяснить боли в груди.

  4. Какие цифры давления у Вас?
Анастасия 2020-07-04 08:59
Низкое давление 100 на 80 иногда ниже а спазм сосудов это очень плохо что делать когда возникает боль потому что я немогу отследить когда она появляеться чётко мне кажется то у меня кость болит то сердце я уже физических нагрузок избегаю?
Анастасия 2020-07-04 09:10
Я уже спрашивала про рейно мне говорят всд это а синдром рейно связан с сердцем?
Анастасия 2020-07-04 09:54
Как посмотреть если какой спазм сосудов?
Анастасия 2020-07-04 10:29
А ревмотолога у нас нет
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-04 16:28
Вам лучше исключить заболевания, которые могут вызывать боли в груди. Если по данным обследования все будет в порядке, значит это проявление вегето-сосудистой дистонии.
1. По поводу синдрома Рейно: нужно сделать капилляроскопию ногтевой ложа или ангиосканирование, чтобы отдифференцировать первичный синдром Рейно от вторичного. Смотрите, если у Вас вторичный Рейно, на фоне основного заболевания могут вовлекаться сосуды сердца и проявляться в виде болей в груди.

Сдайте анализы на АНФ, РФ, СРБ на выявление заболеваний соединительной ткани.
2. Нужно пройти тест с нагрузкой - Тредмилтест или ВЭМ чтобы посмотреть есть ли связь между болями в груди и сердцем.