Одестон и запор
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи органов жкт обнаружили осадок в желчном (небольшой). Назначили одестон на две недели. Но как только начала приём одестона , появились запоры и дискомфорт в кишечнике. Ранее тоже были запоры, но последнее время стул был, правда со спазмами и очень жирный. По копрограмме - жиры в большом количестве. Стоит ли принимать Одестон? Значит ли что есть проблема с кишечником если такая реакция на него? (там в противопоказаниях болезни кишечника)
Теги: запор от одестона
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

10 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:27
Здравствуйте, Ирина! Более вероятно, что повышение выделения желчи в кишечник спровоцировало спазм. Обычно в схемы для лечения желчного осадка добавляется спазмолитик типа дюспаталина и ингибиторы секреции кислоты. Можно попробовать продолжить одестон вместе с дюспаталином, для размягчения стула добавить дюфалак. Такие состояния не всегда на фоне заболеваний кишечника. Если запоры уже беспокоят какое-то время есть смысл запланировать ирригографию или колоноскопию.
1