Одестон и запор

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на узи органов жкт обнаружили осадок в желчном (небольшой). Назначили одестон на две недели. Но как только начала приём одестона , появились запоры и дискомфорт в кишечнике. Ранее тоже были запоры, но последнее время стул был, правда со спазмами и очень жирный. По копрограмме - жиры в большом количестве. Стоит ли принимать Одестон? Значит ли что есть проблема с кишечником если такая реакция на него? (там в противопоказаниях болезни кишечника)
Теги: запор от одестона
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:27
Здравствуйте, Ирина! Более вероятно, что повышение выделения желчи в кишечник спровоцировало спазм. Обычно в схемы для лечения желчного осадка добавляется спазмолитик типа дюспаталина и ингибиторы секреции кислоты. Можно попробовать продолжить одестон вместе с дюспаталином, для размягчения стула добавить дюфалак. Такие состояния не всегда на фоне заболеваний кишечника. Если запоры уже беспокоят какое-то время есть смысл запланировать ирригографию или колоноскопию.
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 15:58
Большое спасибо! Одестон и дюспаталин принимать одновременно за пол часа до еды 3 раза в день? На колоноскопию как раз собираюсь.
Ирина 2018-12-02 16:02
Извините, ещё спросить стоит ли делать дуоденальное зондирование? Не только для диагностики, а несколько процедур с целью выведения желчи. Как вы относитесь к этой процедуре? Не причинит ли такое вмешательство вред?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 16:41
Вред не причинит, но сейчас тенденция в медицине максимально сокращать инвазивные процедуры и в диагностике, и в лечении. Основное лечение желчного сладжа сейчас - это приём препаратов типа урсосана, обычно результат хороший.
Платная консультация
Ирина 2018-12-03 09:18
Большое спасибо! Вчера как раз на ночь выпила урсосан и утром был стул, правда как всегда очень болезненный с долями в спине. Не могли бы вы ещё посмотреть результат фгдс. Год назад фгдс показал кандидозный эзофагит и брали биопсию (приложила ее). Этой осенью делала повторное фгдс, кандиды нет, но как всегда эриматозная гастропатия. Анализ на хелико бактер былподожительный в 2013, ее пролечила и в том году отрицательно было. К тому же я не ем почти сладкое, в целом придерживаюсь диеты. Но гастрит не уходит . В чем может быть причина? На биопсии написано « плоский эпителий с дегенеративными изменениями» это что атрофический гастрит уже?
Ирина 2018-12-03 09:19
Фгдс
Ирина 2018-12-03 09:22
Фгдс 2
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 11:00
Плоский эпителий-это в пищеводе, для него это норма. Желательно сделать контрольное обследование на хеликобактер - дыхательный тест. Если вы явится, то пролечить схемой с другими антибиотиками.
Платная консультация
Ирина 2018-12-05 12:25
Здравствуйте! Спасибо!
Хотела бы спросить у вас, можно ли попробовать принимать пангрол? По копрограмме значительное количество жирных кислот. И стул часто обильный и жирный. Принимаю одестон, улучшился аппетит, но проблема со стулом осталась. Беспокоит состояние сильной слабости и боли в мыщцах, головокружения после обильной дефекации. Есть боли слева под ребром. Началось это с приступа с рвотой и кашеообразным стулом с болями справа и позже слева под ребром. Сейчас стул не регулярный, но если он есть, то после него очень плохо. Одновременно с этим появился зуд головы и бровей и их выпадение. Поэтому хотела принимать ферменты, с целью улучшения самочувствия и диагностики (если станет лучше, то значит проблема в поджелудочной?) Но переживаю что могу сделать хуже
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 12:31
Ферменты можете принимать, пангрол 10000 по 1-2 капс во время еды на 15 дней. Хуже не должно быть.