Постоянное жжение в желудке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже месяц беспокоит чувство жжение в желудке, как будто хочется есть. Обычно после еды оно проходит где-то на час, потом появляется снова. Усиливается в положении лежа. Делала фгс, фото прикрепляю. В начале лета принимала ортофен из-за воспаления сустава челюсти по назначению стоматолога-хирурга 2 раза в день 10 дней, ничего для защиты желудка с ним не пила. Спустя 10 дней после окончания приема ортофена началось это жжение. 2 года назад уже были проблемы с желудком: гастродуоденит и гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
Была у гастроэнтеролога, назначили рабепразол 10 мг 1 р/д на 14 дней, если не поможет то сделать фгс. Но рабепразол мне не подошёл, из-за него были сильные боли в желудке и запоры. После фгс мне назначили улькавис 2 таблетки 2 р/д и одестон 200 мг 3 р/д 14 дней. Если не будет неприятных ощущений, то сказали пропить одестон месяц.
1) Подходит ли мне эта схема лечения? Ведь обычно в таких случаях назначают прокинетики.
2) Не опасно ли мне сейчас пить желчегонные, т. к. слышала что при проблемах с желудком их пить нельзя и у одестона в побочных действиях указано изъязвление слизистой желудка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2021 года

29 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 13:08
Здравствуйте, Анастасия.
После фгс мне назначили улькавис 2 таблетки 2 р/д и одестон 200 мг 3 р/д 14 дней. - это 2 года назад?
Анастасия 2021-07-17 13:11
Улькавис и одестон назначили сейчас. В прошлый раз по результатам фгс все было намного хуже и мне назначали де-нол, ганатон, рабепразол (который тогда почему-то не вызывала таких побочек) и ребагит.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 13:42
  1. Вы правильно отметили, что при недостаточности сфинктеров назначаются прокинетики, например, тот же Ганатон 4-8 недель.
  2. Верно, по протоколу в желудке и так желчь в большом количестве. На фоне Одестона будет заброс ещё большего количества.
  3. Учитывая, что есть голодные боли нужно пройти диагностику хеликобактера: дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр.
Анастасия 2021-07-17 14:00
Получается, одестон мне сейчас нельзя пить ни в коем случае?
Я делала анализ на хеликобактер во время фгс 2 года назад, и они не были обнаружены. По этой причине, а также из-за того, что сейчас нет эрозий в желудке, мне сказали, что делать тест не нужно.
Ещё меня интересует
1) можно ли мне сейчас есть в небольшом количестве некислые сырые фрукты, овощи и ягоды, например огурцы(без кожицы), малину, бананы?
2) что можно использовать для защиты желудка, если придется снова принимать лекарства, которые негативно на него влияют? Ведь обычно принимают препараты вроде омепразола и рабепразол, но мне они не подходят
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 13:53
Сейчас Улькавис+Ганатон. Через 2 недели после окончания терапии диагностика хеликобактера, одна из рекомендованных выше. Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 14:49
Одестон нельзя пока в желудке желчь, как у Вас по ФГДС.
  • Некислые, спелые фрукты в небольшом количестве можно (полный список можно посмотреть посмотрев в интернете Диета 1 по Певзнеру)
  • Можно любой препарат из группы ИПП. Может Вам не подошли именно эти препараты. Часто бывает не подходит, например, отечественный Омепразол, но подходит Омез. Для профилактики я назначаю Разо, Омез, Нольпаза. Если не подходят никакие из группы ИПП- Ребагит 100мг 3 р/д 1-2 месяца
Анастасия 2021-07-17 15:07
А по какой схеме и как долго мне пить ганатон? У меня маленький вес, 43 кг, если это важно для определения дозы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 15:44
Ганатон принимается в стандартной дозировке 50мг 3 р/д за 30 мин до еды 4 недели, возможно продление курса до 8 недель после консультации со специалистом.
Анастасия 2021-07-17 15:57
Получается, Улькавис мне нужно пить 2 недели, а Ганатон 4? В прошлый раз при лечении мне назначали его на 2 недели.
А можно ли использовать в случае необходимости не ИПП и ребагит, а Альмагель или Гевсикон?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 16:20
Ганатон нормализует работу мышцы. Двух недель для этого мало. Короткий курс-короткий период ремиссии. ИПП и Ребагит лечат причину, а Алмагель и Гевискон на время убирают симптомы, поэтому последние относятся к симптоматической терапии, т. е для временного облегчения состояния. Другими словами, данные препараты не взаимозаменяемы.
Анастасия 2021-07-17 18:34
Я имела ввиду, если придется опять пить ортофен или что-то подобное, то можно ли пить для защиты желудка от них Альмагель или Гевсикон, или только ИПП и ребагит?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-17 18:56
Только ИПП или Ребагит
Анастасия 2021-07-17 22:39
Огромное спасибо за ваши советы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-18 06:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2021-08-06 12:48
Здравствуйте, хотела бы ещё узнать у вас относительно пары моментов:
1) Можно ли во время приема лекарств, которые крепят, паралельно принимать экспортал или форлакс? Как долго можно принимать, не будет ли вреда при зиянии привратника и гастрите, т. к. они увеличивают давление в кишечнике? В противопоказания у данных препаратов значаться органические повреждения жкт. Боюсь, что это может повлиять на выздоровление.
2) Вредно ли мне натуживаться во время дефекации? Раньше были запоры и срк, поэтому сейчас бывает, что возникает такая необходимость.
3) Можно ли с моим заболеванием носить джинсы с высокой талией, хотя бы по окончанию лечения, если они не давят, но в положении сидя ощущаются более плотно в районе талии.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 14:11
Здравствуйте.
  1. Смотря про какие препараты идёт речь. Для длительного применения больше подходит Дюфалак.
  2. Не вредно
  3. Если сидя давят выше пупка- нельзя
С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-07 15:54
Дюфалак мне не очень подходит, от него очень сильное вздутие и чувство расписания в животе. Форлакс и экспортал уже пила ранее, можно ли на время лечения принимать их? Это еще чуть больше месяца.
Анастасия 2021-08-07 22:05
Большое спасибо за помощь!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-07 22:52
Пожалуйста. Всего хорошего!
Анастасия 2022-07-04 16:00
Здравствуйте, моя проблема со жжением в желудке повторилась, к сожалению. Причина скорее всего в том, что я делала упражнения, которые вызвали повышение внутрибрюшного давления. На данный момент я месяц принимала Омез дср, но жжение не прошло. Теперь уже больше месяца принимаю Ганатон. Также все это время принимаю Урдоксу, в данный момент по 1 капсуле на ночь. В июне принимала по 2, т. к был обнаружен небольшой застой желчи на УЗИ.
Сейчас жжение всё ещё сохраняется, также беспокоит жжение языка уже больше 2 месяцев.
В данный момент у меня задержка месячных несколько дней, может ли она быть из-за Ганатона, и что хуже всего, вместе с задержкой последние дни сильные запоры. Форлакс не действует, хотя обычно хорошо помогает, Микролакс помог, но потом были сильные боли в животе. Я заметила что хорошо помогает кофе, но от него жжение увеличивается, и боюсь, что мне не вылечиться, если буду его часто пить.
1) Можно ли так долго принимать прокинетики (3 месяца)?
2) Может ли жжение языка быть из-за заброса желчи в желудок? Оно началось спустя 2 недели после появления жжения в желудке. В остальном язык выглядит обычно, по анализам на микрофлору все в норме.
3) Какое будет лечение, если за 3 оставшиеся недели приема Ганатон мне не поможет? Другие препараты, инъекции, операция?
4) Могла ли моя проблема с привратником появится из-за того, что в 2018-2020 была проблема запоров? В 2020 принимала Форлакс 6 месяцев, и постепенно стул нормализовался
5) Если принимать Ганатон и слабительное одновременно, то будет ли эффективность Ганатона снижаться?
6) Нужно ли прекращать примем Ганатона, если задержка из-за него?
Анастасия 2022-08-05 19:16
Добрый день, у меня дополнение к предыдущему сообщению. На данный момент я закончила курс Ганатона (2 месяца), но никаких улучшений с желудком нет. Более того, после прекращения его приема запоры так и не проходят. Не принимаю Ганатон уже 10 дней. Ощущение, что он замедлил моторику кишечника и поэтому слабительные не работают. Как теперь восстановить моторику кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-13 22:47
Здравствуйте, Анастасия! Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 5 с обогащением отварными и тушёными овощами и фруктами, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки.
Для нормализации моторики желудка и кишечника можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней. Если будут сохраняться запоры на фоне этих лекарств, то можно будет добавить хофитол по 2 табл 3 раза в день после еды на 14 дней. Хофитол также хорошо уменьшает застой желчи.
Как уже выше писал предыдущий консультант длительно при запорах можно принимать нормазе (дюфалак) 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Вздутие обычно бывает в первые 4-5 дней, потом наступает адаптация.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-14 20:14
Здравствуйте, я принимала не мотилиум, но Омез ДСР месяц, но желудку он не помог. Сейчас принимаю Необутин уже 9 дней, но он не помогает от запора, видимо слишком слабый для меня, Дюфалак пробовала, от него только урчание и вздутие, а стула нет. Сейчас еще 5 дней пропила Омез ДСР, но на кишечник он не оказал никакого влияния.
Можно ли мне принимать Вегапрат?
И еще я хотела бы узнать, как лечат тех, кому не помогают прокинетики даже длительным курсом, и клапаны все равно не смыкаются?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-14 20:22
Из обволакивающих препаратов для желудка выше написала пепсан-р, при застое желчи - хофитол. Оба препарата подходят при запорах.
При упорных запорах можно принимать прукалоприд (вегапрат) по 1 (2) мг 1 р в день на 28 дней.
При неэффективности прокинетиков назначают препараты для защиты слизистой, показана консультация психотерапевта, подбор немедикаментозного лечения.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-14 20:47
Препараты для защиты слизистой принимаются каждый день без перерывов в этом случае или курсами?
Что относится к немедикаментозному лечению? Существуют ли операции на клапаны?
Через несколько месяцев мне скорее всего будут делать операцию под общим наркозом, влияет ли наркоз на клапаны желудка и моторику кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-14 20:56
Препараты для защиты слизистой принимаются по необходимости, схема лечения зависит от жалоб и состояния слизистой на ЭГДС.
Немедикаментозная психотерапевтическая коррекция включает разные способы релаксации, самовнушения, программирования и пр.
Операции по коррекции состояния сфинктеров проводят по показаниям, к ним относятся хронические эрозивно-язвенные повреждения слизистых, метаплазия (изменения структуры клеток) и др. Решение о возможности оперативного лечения принимает хирург.
Если наркоз будет недлительный, то существенно моторика желудка и работа сфинктеров не поменяются.
Платная консультация
Анастасия 2022-08-14 22:19
Благодарю за ответы! Хотела еще узнать насчет языка, может ли жжение языка быть из-за заброса желчи в желудок? Оно началось спустя 2 недели после появления жжения в желудке (в конце апреля). В остальном язык выглядит обычно, по анализам на микрофлору все в норме. Еще я заметила, что после еды есть кислый привкус во рту.
И вреден ли некрепкий кофе с молоком для клапанов желудка? Приходится пить, т. к. без него нет стула.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-15 21:10
Жжение языка может быть связано с забросом желчи или кислоты в пищевод и полость рта. Необильное количество кофе разрешено при заболеваниях желудка.