Гастродуоденит и запор

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Уже месяц мучаюсь с обострение гастродуоденита, еще думаю присоединился и колит кишечника. Присутствует боль в правом боку сверху донизу, иногда терпимая, иногда острая. Помимо этого мучает запор(хотя началось обострение с жидкого стула 1 раз в день в течении 3-5 дней), сейчас кишечник как-будто замер и не работает, никакого продвижения. Через 2 дня кое-как выдавливаю 2 горошины(меньше чем кошка). Сначала принимала 2 недели Омез, сейчас принимаю уже 5 дней Хайрабезол 20 мг и Пангрол 10000 3р. в день, иногда Ношпу. Но улучшения нет. Пробовала принимать Тримедат 3 дня, но у меня после него болел весь живот и крутило, были ложные позывы к дефекации, а туалета никакого. Сейчас его не принимаю.
Что мне можно принимать от запора, чтобы в кишечнике началось движение? Как Вы относитесь к Экспорталу(его не пробовала, просто есть дома) или что -то другое? И что попринимать при болях при гастродуодените? Хайрабезол и Пангрол продолжать прием? Может добавить Де-нол?
Жду Ваших рекомендаций.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 12:47
Здравствуйте, Елена Николаевна! Для нормализации стула можно использовать экспортал по 1 - 2 пакета, растворив в жидкости, 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Хайрабезол и пангрол можно продолжить, из спазмолитиков подходит дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Де-нол пока можно не добавлять, способствует закреплению стула.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-12-05 13:03
Спасибо большое!
Все эти препараты - хайрабезол, пангрол, дюспаталин и экспортал можно принимать в один день, я правильно поняла, т, е, они совместимы? Утром натощак принимать сначала экспортал или хайрабезол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 05:44
Принимать все вместе. Утром вначале можно принимать экспортал, затем хайрабезол.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-12-06 17:55
Наталья Евгеньевна, большое спасибо за все Ваши рекомендации и вообще за Ваш труд! Вы очень помогаете людям жить!

У меня еще такой вопрос- можно ли к принимаемым препаратам (хайрабезол, пангрол, дюспаталин или тримедат) добавить хофитол? Совместное применение допустимо? Боли в правом боку меня измучили. У меня еще перегиб желчного. Может добавить желчегонное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 21:29
Да, можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день перед едой на 2-3 недели.