Боли в животе и пояснице, запор

Спрашивает: Яся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ЯДПК
Здравствуйте! Уже 7 месяцев мучаюсь ежедневными болями. Болив пояснице и низу живота. Живот боли спазмами. Сначала со стулом было нормально, потом типа дисбактариоза немного поносом по утрам но не сильно. Поясница болит не остро - ноющие боли можно сравнить при болях когда цикл. Сейчас последний месяц запоры. Пью экспортал 11 дней - не особо, фестал и тримидат форте. Результатов по кишечнику нет. По спине куча курсов стандартных от мидокалма до сирдалута, обезбаливающие уколы ксефокам не помогали совсем. Капельницы и прочее. Результата нет. Из обследований:
1. Узи брюшной полости - есть изменения в селезенке - небольшие и поджелудочной. Но больше относится как сказала врач к моей любви к сладкому.
2. МРТ поясницы и копчика - остеохондроз, протрузия 2 мм s5/s1. С прошлым годом картина по мрт поясницы одинаковая. Динамики нет.
3. МРТ малого таза - матка, яичники желчный пузырь - патологии нет
4. Колоноскопия с 2015 (полип 4мм удален), 2016, 2017,2018 - хорошо.
5. ФГДС - небольшой гастрит - но не критично
6. Все анализы крови, АОК, АЛТ, АСТ, САХАР, ИНСУЛИН, ревмотойдные пробы - норма
7. Капрограмма - нормальная
8. УЗи малого таза - норма

Сейчас такие симптомы: боли в животе, спазмы, бурление, вздутие. Запор. Боли в пояснице - тянущие, ноющие.
Принимаю: экспортал, фестал, тримидат форте.

Вчера добавила слабилен вечером 10 капель. Утром стула пока нет.

Какие обследования нужно пройти, что бы понять причину моего состояния? Какое лечение нужно еще подобрать.
Теги: боль в кишечнике и пояснице
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-10-24 12:55
Яся! Проходите ирригоскопия кишечника с барием. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам. Кровь из вены на выявление антител методом ИФА к паразитам-лямблии. Описторхии, токсокара, токсоплазма, трихинеллез. Аскарида. Сейчас диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Принимайте препарат Форлакс по инструкции показан при запоре. Можно принимать до 1 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Яся 2019-11-25 12:03
Елена Владимировна, добрый день!
Снимок не делала.
Раньше делала иригоскопию примерно 1-2 года назад. Ставили колит.

По лечению прошла
Мукофальк + экспортал
Фестал
тримидат

ремиссия была 2 недели.

Сейчас снова началось.

Стул сейчас почти каждый день.
день на день не приходится то нормальный, то горошек.

Анализы которые вы рекомендовали сдать у нас в поликлинике не выписывают. Платно стоят очень дорого.