Нормализовать работу жкт

Спрашивает: Людмила Александровна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, проблема с кишечником.
последнее время никак не могу договориться со своим жкт.
дело в том, что стал он у меня ленивым. Запоры мучали, начала пить кефир с клетчаткой
на какое то время полегчало. Стул нормализовался. Теперь другая проблема не хочу (именно не хочу) в туалет дня по два. Полтора года назад начала похудание на интервальном питании. Сбросила 22 кг. За 18 месяцев. Ещё хочу кг.20 сбросить. Но беспокоит проблема с регулярным стулом. Посоветуйте пожалуйста как наладить работу кишечника. Или может это нормально в моём возрасте и не че беспокоиться. Спасибо большое
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-14 07:23
Здравствуйте, Людмила Александровна! Для исключения заболеваний органов пищеварения желательно сделать УЗИ ОБП, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, так как при перемене питания может меняться работа внутренних органов и флора кишечника.
Для улучшения стула желательно придерживаться диеты стола 3, в сутки есть не менее 500 грамм фруктов и овощей, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки (посмотрите в интернете комплексы), принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования и самочувствию.
Платная консультация
Людмила Александровна 2022-02-14 22:02
Спасибо большое за отклик на мою проблему.
пропью препарат. Питаться пытаюсь правильно.
ещё не сказала про дискомфорт с левой стороны под рёбрами. Ни боль, а ощущение как буд-то что то есть. В основном после еды через час где то. Отдаёт под рёбра сзади. Я всё на селезёнку грешила. Но та как я специалист мягко говоря слабый.
но слава богу есть вы. Ещё раз спасибо и здоровья вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 15:26
Такие ощущения тоже могут быть связаны с толстой кишкой. Должны уменьшаться по мере нормализации стула, если будут длительно сохраняться, то можно будет вместе с нормазе принимать спазмолитик типа дюспаталина 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Людмила Александровна 2022-02-16 22:01
Спасибо большое.