Налет на язике
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит
Хр. Гастродуоденит
Хр. Пиелонефрит
Хр. Тонзилит
Здравствуйте, уже обращаюсь к Вам. Помогите пожалуйста. У меня на язике по утрам после сна белий налет, а на спинке по срединке немножко желтий налет. Ето может бить связано по Вашей части? И у меня на язике еще на кончике большое красное пятно с белой окантовкою и жжет, сдала посев (Candida 10*3, вроде й немного, и Neiserii 10*7), полощу хлоргекседином и розсасую нистатин таб, но то пятно так и не проходит (оно у меня с августа). Последнее время болит область поджелудочной и у меня запори (хожу 1 раз в неделю и больно). Помогите пожалуйста. Может Ви что-то посоветуете. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Валентина! Для лечения избыточного роста бактерий и грибов на языке можно использовать раствор октенисепта 2 р в день после еды для обработки языка на 7 дней. Для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Валентина 2020-11-29 14:32
Наталья Евгеньевна, большое Вам спасибо, что откликнулись.
1. Здесь ничего страшного не может бить? , а то я в интернете начиталась разного и я очень мнительний и переживательний человек.
2. А если я буду обрабативать окнесепином язик, то нистатин не разжовивать уже?
3. Можна мне сейчас принимать капсули йогурта?
Валентина 2020-11-29 17:02
Наталья Евгеньевна, а скажите еще пожалуйста, таб. Кандивак их можна принимать если есть например Candida в ротовой полости или ее сначала убрать и принимать потом кандивак? Ви не скажете?
Валентина 2021-01-04 18:05
Здравствуйте. Опять обращаюсь к Вам. Скажите пожалуйста чем можна немного востановить ЖКТ? У меня запори периодически, урчание в кишечнике и на УЗИ сказали, что в кишечнике сильная загазованость. По Вашему назначению принимала Нормазе и дюспаталин, било лучше. Сейчас у меня молочница по гинекологии и язик у пятнах и с утра с налетом. Мне сказали, что все ето связано с ЖКТ.
1. Можно ли мне сейчас принимать какие то пробиотики и кисло молочную продукцию?
2. Чем мне можна немного настроить свой ЖКТ?
Буду очень Вам благодарна.