Как лечиться дальше

Спрашивает: Екатерина Анатольевна Солодкова
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. калькулёзный холецистит, хр. Тонзиллит, хр. Фарингит, хр. Спаечный процесс после удаления матки в 1994г-иногда беспокоит боли внизу живота справа, в последнее время беспокоило, хотела сделать колоноскопию, но нет возможности попасть из за нехватки специалистов
Здравствуйте, вот уже неделю меня беспокоит повышенная потливость, на языке странный налёт, белый, а в средней части языка, почти к краю налёт жёлтобурого цвета, и ещё пятна по языку розового цвета-болезненные. При этом метеоризм. Неделю назад были признаки ОРВИ, начался насморк, я начала пить циклоферон, но инфекция стала опускаться по носоглотке, в горле першение, дискомфорт. Пошла в аптеку купила АЦЦ и азитромицин. Я в тот день сразу выпила разведённую в стакане таблетку АЦЦ потом азитромицин таблетку. Ухудшилось общее состояние, в тот день температура была 37,8, была страшная изжога. На следующий день появился налёт на языке, я подумала что это всё из за антибиотика, и прекратила его пить, и вот уже четвёртый день я постоянно потею, слабость, но температуры нет, давление в норме. На языке налёт не уходит, каждый день стараюсь по 1-2 капсуле пить аципол, думая что я нарушила баланс в кишечнике, так как периодически идёт газообразование. Я переживаю за своё здоровье, помогите разобраться
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-24 14:17
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Часть симптомов, вероятно, связана с вирусной инфекцией. Другие жалобы могут быть на фоне приёма препаратов, связаны с состоянием кишечника, желудка. Нужно соблюдать диету стола 5, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.