Странные симптомы. 19 лет. Неврозы

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невроз?
Здравствуйте, Добрый день!
Я парень, мне 19 лет. Хочу заметить, что я всегда был довольно мнительным и впечатлительным человеком. В 15 лет похоронил маму, а в 18 папу и возможно это еще больше отразилось на моей психике. Уже около двух месяцев страдаю от непонятных симптомов. Сначала при вдохе возникала боль в левом боку. Утром желудок болел то слева, то справа. Периодически начала появляться изжога. На языке появился желто-белый налет. Через пару дней появился сухой кашель (без насморка). Это было где-то месяц-два назад. Сейчас кашля, изжоги не наблюдаю. Язык все еще по-прежнему покрыт желто-белым налетом.

По состоянию на сейчас я стараюсь не думать о своих симптомах и у меня по состоянию на сейчас (за последние дни) вроде ничего не болит, аппетит есть, но теперь я очень переживаю за свои испражнения. + Снова в постоянном стрессе из-за родственников, которые находятся в зоне боевых действий. Для успокоения принимаю Мебикард Ай Си. От недавнего времени сначала процесса дефекации обычно получается темно-коричневый кусок кала с какими-то маленькими точками/частицами белого цвета, а за ним следуют куски светло-коричневые (нормального цвета). Сегодня я увидел красную полоску на темно-коричневом куске кала и как я понял это кровь красного цвета (она не была смешана с калом, она как будто была сверху и быстро смылась в воде). Очень переживаю по этому поводу. Ближе к концу акта дефекации стул стал неоформленным, но цвет все равно был светло-коричневый и вроде бы без примесей. После того как в конце стул стал жидковатым и акт дефекации закончился появилось небольшое жжение в районе заднего прохода. Регулярность стула вроде нормальная обычно раз в 1 или два дня. По 10 раз в туалет не бегаю. Анализы крови и мочи в норме. УЗИ ОБП показало застой желчи из-за перегиба жёлчного пузыря.
Записаться к другим врачам или на обследование из-за военных действий мягко говоря довольно проблематично. Скажите я буду жить? Возможно мне нужно что-то принять? Какие-то таблетки?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2022 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-13 22:08
Здравствуйте, Виктор! Симптомы со стороны органов пищеварения являются следствием тревожного расстройства. Кашель, изжога могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, симптомы со стороны кишечника с синдромом раздражённого кишечника. Однократное появление прожилки крови в стуле угрозой жизни не является, это может быть следствием травмы слизистой кишечника плотным калом. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5, обогатив рацион отварными и запечёнными овощами и фруктами типа моркови, свеклы, тыквы, кабачков, яблок, достаточно пить жидкости. Можно использовать свечи для прямой кишки типа свечей с облепиховым маслом по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Платная консультация
Виктор 2022-03-14 09:00
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А что вы думаете по поводу налёта на языке? Сегодня кал был немного кашеобразным. Заметил одну маленькую красную точечку. Цвет вроде нормальный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-14 10:44
Налёт на языке может быть связан с рефлюксами из желудка в пищевод и полость рта. По кишечнику, действительно, более вероятен синдром раздражённого кишечника. Для уточнения диагнозов при возможности желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на копрограмму.
Кроме написанной диеты из препаратов можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Виктор 2022-03-14 14:20
Вот опять чуть позже сегодня получился такой стул. Вроде бы крови нет, но вероятно много частичек непереваренной пищи, моркови
Виктор 2022-03-14 14:27
А ещё, Вы случайно не знаете по поводу Стрий/растяжек?
Заметил на бёдрах и между ног. Это не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-14 15:50
Очевидно, изменения в стуле связаны с пищевыми погрешностями, возможно, была обильная еда, много жиров в пище. То есть при нормализации рациона, после приёма фосфалюгеля всё должно улучшиться.
По поводу растяжек лучше проконсультироваться с эндокринологом. Опасности они не представляют, обычно бывают при быстром нарастании веса в юношеском возрасте.