Пятна на языке и температура

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, я нахожусь на самоизоляции из-за массового случая заражения Ковид-19 на работе. У некоторых сотрудников взяли тест, у меня не брали. Из страха заболеть с 25 мая начала принимать Арсеникум альбум С30. Три дня по 5 горошин. Потом прекратила. Каждый день нервничала из-за сообщений о заболевании коллег. На 5-й день с момента первого приема (29 мая) проснулась с головной болью, болями в ребрах на спине, в позвонке грудного отдела (проблемный) и жжением внутри справа чуть выше пупка (так у меня болит мой гастродуоденит). Температура 37,2. Других симптомов не было. Постепенно боли исчезли кроме живота. Температура осталась. Эмоциональное состояние было тяжелое, не могу сидеть, мечусь из угла в угол, страх болезни. Боюсь заразить рядом проживающего отца. Начала пить Арбидол, капать в нос Гриппферон, полоскать горло, много пить жидкостей. 30 мая вызвала врача, чтобы взяли тест на Ковид-19. Он осмотрел меня и сказал, чтобы я лечила желудок, т. к. язык обложной. Компьютерную томографию не предложили. Сегодня 4-й день как у меня температура, вчера я начала к описанному выше принимать азитромицин. Результатов теста я пока не знаю, сообщают, только если положительный. Сегодня утром увидела на языке темные пятна. Утром было давление 96/79, пульс 95, сатурация 99. Температура в течение дня колеблется от 36,8 до 37,2.
1. Скажите, на что указывают эти пятна на языке?
Что я сейчас принимаю: Улькавис 4 раза + 1 на ночь, омепразол 2 раза по таблетке, панкреатин 3 раза по таблетке. Кроме того, арбидол 4 раза по 200 мг, азитромицин 1 таб. В день, гриппферон в нос, валериана 2 раза по 2 таблетки.
2. Мне продолжать это лечение?
3. Что может быть причиной повышения пульса? (В течение дня он уменьшается).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-04 08:37
Здравствуйте, Лариса! Пятна на языке связаны с приёмом улькависа - содержит висмут. Этот же препарат может влиять на давление и пульс.
Препараты можно принимать, для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, дополнительно можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.