Ком в горле, сухость переходящий вниз по пищеводу

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит.
Здравствуйте. С июня месяца стала ощущать ком в горле. Со временем стало все ухудшаться. В горле чувствую ком и как будто сжимает горло и сухость, постоянно хочется сглотнуть. Все это спускается вниз по пищеводу. В пищиводе тоже дискомфорт и печёт. Когда ложусь спать все успокаивается и сплю спокойно. А с утра постепенно все возвращается. Принимала следующие лекарствами: нольпаза 20, кваметел 20, одестон, гастрофарм, нормобакт (саше), бифиформ. Пила 2месяца. Стало немного легче, но до конца не ушло. А 22.10.21 сделала первую прививку спутника и через день, все обострилась. Прикладываю анализы, которые сдала. Буду очень благодарна, если поможете мне. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-26 22:01
Здравствуйте, Евгения! Для улучшения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды и 10 мл на ночь на 14 дней.
Из дообследования желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям.