Помогите избавиться от кома в горле
Спрашивает: Ксенич
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 10 марта примерно, стала ощущать ком в горле, появился, в этот период делала промывания миндалин (в анамнезе хор тонзиллит). Обратилась к врачу, сделали узи шитовидки (норм), узи брюшной полости (в поликлинике результатам не доверяю, тк делали очень быстро) , и фгс (фото приложу) , лор утверждает, что по его части все ок. Гастроэнтеролог на останове данных фгс назначила лечение: диета 1 (10 дней) далее 5. Приём пищи 5 раз в день, дробно.
Нольпаза 40 мг утром за 30 мин до еды 1 месяц.
Фосфолюгель на ночь 10 дней. Хофитол 2 таб 3 раза в день за 30 мин до приёма пищи 1 месяц
микразим 10 тыс ед 3 раза в день во время еды 1 месяц. Рибамипид 100 мг 10 дней. Диеты придерживаюсь, таблетки мес все пропила, было то Луше, то хуже, но совсем ком не проходил. Подскажите, что делать дальше? Как это вылечить? Прикладываю столько усилий, а эффективности 0. Доставляет это большой дискомфорт (до этого делала фгс в 21 году, беспокоили боли в эпигастрии, после лечения все прошло и не беспокоило.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 апреля 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-26 13:36
Здравствуйте, Ксения! " Ком в горле" может быть связан с воспалением слизистой пищевода, с нарушением работы сфинктера между пищеводом и желудком. Для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, альфазокс 10 мл 3 раза в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.