Пищевой комок и давление в области груди

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот уже на протяжении 4 месяцев меня беспокоит ком в горле и в груди. При этом также наблюдается нехватка воздуха и иногда головокружение. Поначалу ком был в горле но проблем с прохождением пищи не было. Сейчас часто появляется какое то сдавливание в области груди после еды, когда глотаю пища проходит с трудом, иногда приходится запивать водой. После этого в груди какая то тяжесть и нехватка воздуха. Такое бывает не каждый раз а периодически, боль в груди была лишь пару раз за эти месяцы. Изжоги нет, бывает после еды отрыжка воздухом часто. Боли в желудке также бывают редко и только перед едой. После первых симптомов делала рентген желудка и пищевода, сказали что все хорошо. Пару недель пила Мотилак, вроде как было легче но тогда пища так не стояла в груди. А теперь через день два такое бывает а потом проходит и снова. Когда пища стоит кажется что и вода проглатывается с трудом. Что это может быть? И насколько это опасно? Я всегда боюсь что не смогу дышать, из за этого приступы паники. К какому врачу обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 23:07
Маргарита! Запишитесь на прием к терапевту. Если нет нарушений в пищеводе и желудке (воспаления), то нужно сделать ЭКГ, пройти рентген органов грудной клетки. Пройти осмотр у эндокринолога (сделать УЗИ щитовидной железы). Осмотр у невропатолога, исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Платная консультация
Маргарита 2016-09-24 18:42
Спасибо! У эндокринолога нарушений нет, терапевт назначил только флюрографию это тоже самое или грудную клетку как то по другому смотрят? А невролог направила к психотерапевту. Сейчас пью мотилак, после него пищевой комок лучше проходит, прям проваливается сразу, только все равно какое то неприятное чувство где то то в горле остаётся потом
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-27 22:39
Маргарита! Если вы прошли флюорографию ОГК, то этого достаточно. Принимайте Мотилак. На консультацию к психотерапевту сходите обязательно.
Платная консультация
Артур 2017-02-03 08:43
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, Год назад у меня стали боли в желудке сделали фгдс врач сказал у тебя гастрит. Боли, изжога, отрыжка после курса лечения прошли ну не на долго в течении этого года воникали проблемы с желудком ещё 3 раза, я уже как то привык к этому по пью омез на время проходит, стараюсь соблюдать диету, но тут месяца 2 назад стали другие симптомы. Ком в горле глатать трудно и как бы больно и такое ощущение что пища вся стоит в горле, начиная от горла до желудка когда ешь и после еды как бы давит в груди и до самого желудка такие ощущения, в туалет стал ходить очень редко максимум 2 раза в неделю. Подскажите пожайлуста что мне делать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 23:15
Артур! Пройдите осмотр у терапевта. Проходите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить состояние ж. пузыря, т. к. пришли запоры. Врач имея данные этих обследований, назначит вам правильное лечение.
Платная консультация
Александр 2019-06-03 20:08
Доктор съездил в Волгодонск к врачу она предварительно сказав что это может быть ГЭРБ. Я хочу узнать я когда нибудь уйду с диеты или это на всю жизнь, и вообще это вылечивается?. Через пару дней поеду делать ФГДС Буду молится чтоб не было ничего страшного уж лучше просто была язва или гастрит чем ГЭРБ. Пожалуйста ответьте мне очень волнуюсь чуть ли не до паники, боюсь как буду работать, семью надо кормить а тут ГЭРБ заранее спасибо. Просто не знаю я когда нибудь смогу питаться нормально
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-30 19:39
Александр! С ГЭРБ живет миллионы людей на планете, т. к. это болезнь этого поколения. Перекусы, сидение на ноутом, занятие спортом -физические упражнения. Все лечится. И уходит в ремиссию.