Пищевой комок и давление в области груди
Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Колит, гастрит
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вот уже на протяжении 4 месяцев меня беспокоит ком в горле и в груди. При этом также наблюдается нехватка воздуха и иногда головокружение. Поначалу ком был в горле но проблем с прохождением пищи не было. Сейчас часто появляется какое то сдавливание в области груди после еды, когда глотаю пища проходит с трудом, иногда приходится запивать водой. После этого в груди какая то тяжесть и нехватка воздуха. Такое бывает не каждый раз а периодически, боль в груди была лишь пару раз за эти месяцы. Изжоги нет, бывает после еды отрыжка воздухом часто. Боли в желудке также бывают редко и только перед едой. После первых симптомов делала рентген желудка и пищевода, сказали что все хорошо. Пару недель пила Мотилак, вроде как было легче но тогда пища так не стояла в груди. А теперь через день два такое бывает а потом проходит и снова. Когда пища стоит кажется что и вода проглатывается с трудом. Что это может быть? И насколько это опасно? Я всегда боюсь что не смогу дышать, из за этого приступы паники. К какому врачу обратиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2016 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-09-12 23:07
Маргарита! Запишитесь на прием к терапевту. Если нет нарушений в пищеводе и желудке (воспаления), то нужно сделать ЭКГ, пройти рентген органов грудной клетки. Пройти осмотр у эндокринолога (сделать УЗИ щитовидной железы). Осмотр у невропатолога, исключить остеохондроз грудного отдела позвоночника.