Щелчок в гортани, анализы крови

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, холецистит, шейный остеохондроз
Здравствуйте. Прошу Вас посмотрите анализы. Жалобы: в последнее время немного потягивает в правом боку. Тошноты, рвоты нет, стул нормальный, температура тоже, сдавала на гормоны- в норме. В 2011 удалён желчный, лапороскопия. По анализам АЛТ и АСТ повышены, прилагаю фото. Вес избыточный. Что посоветуете?
А ещё есть такая проблема, уже месяц слышу при сглатывании щелчок в гортани, и глотать будто ком мешает. И привкус во рту неприятный. У лора была, всё в норме. Читала, что это может быть из-за проблем с пищеводом, так ли это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-11 11:32
Анна! С учетом жалоб проходите ФГДС + тест на хелик. Сейчас диета стол №5 по Певзнеур см. В интернете. Панкреатин по 1т 3 раза в день во время еды. Т. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 20 мин. До еды. Курс 10 дней. К. Урсосан по 250 мг перед сном. Запивайте водой. Курс 14-28 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-10-11 11:34
А по анализам что можете сказать?
Анна 2020-10-12 12:54
Добрый день! Скажите, пожалуйста что за щелчок это может быть и дискомфорт при глотании? Один врач мне написал, что может гастроэзофагенальный рефлекс. Но изжоги, рвоты, отрывки у меня нет. Что вы посоветуете? Что лучше сделать, фгдс или рентген? И если не дай бог какое-то образование, увидит ли его фгдс?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-12 13:15
Анна! Биохимия крови не указывает на причину ваших жалоб. Есть минимальное повышение ферментов печени. Это может быть связано с вашим повышенным весом. Пройдите осмотр у врача ЛОР, он осмотрит состояние хрящей гортани, голосовых связок. Проходите ФГДС. Осмотр у врача эндокринолога для исключения патологии со стороны щитовидной железы.
Платная консультация
Анна 2020-10-12 13:19
Так всё это я прошла сразу же, у лора- в норме, у эндокринолога-узи норма, гормоны все сдала, норма. А щелчок с месяц уже не проходит. То ли нервы это, то ли бежать надо в больницу. Есть шейный остеохондроз, лор сказала, что даже из-за него может быть. Но боишься то, не дай бог там в пищеводе что-то, хотя ни рвоты, ни тошноты, ни изжоги, ни отрыжки. Только дискомфорт при сглатывании и щелчок.
Анна 2020-10-12 15:04
Видимо без ФГДС никак.
Анна 2020-10-13 21:38
Елена Владимировна, скажите, а ГЭРБ это прям очень серьёзно? Влияет на продолжительность жизни? Почитала в интернете, ужас один, мол гастрит это цветочки по сравнению с ГЭРБ
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 16:34
ГЭРБ (если простыми словами заброс желудочного содержимого в пищевод) можно корректировать прокинетиками, ИПП, Альфазоксом, диетой и изменением образа жизни. Опасны запущенные случаи- предраковое состояние Пищевод Баррета и далее рак -аденокарцинома пищевода, но это сильно запущенные формы. С рекомендациями выше данное состояние не влияет на качество жизни.

С уважением, Седа Увайсовна