Ком в горле, щелчок

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзилит, холицестит, шейный остеохондроз
Добрый день. Прошу Вас посмотрите анализы. Жалобы: в последнее время немного потягивает в правом боку. Тошноты, рвоты нет, стул нормальный, температура тоже, сдавала на гормоны- в норме. В 2011 удалён желчный, лапороскопия. По анализам АЛТ и АСТ повышены, прилагаю фото. Вес избыточный. Что посоветуете?

И ещё есть одна проблема, на протяжении месяца слышу в горле щелчок при сглатывании, глотать тоже не очень приятно, у лора была—все в норме. Читала, что это может быть из-за проблем пищевода, как вы считает е?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-13 07:55
Здравствуйте, Анна! Ком и другие жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, могут быть проявлением невроза. Для уточнения нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Повышение АЛТ и АСТ небольшое, связано с избыточным весом.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением углеводов и животных жиров, общей калорийности (не более 1500 ккал в сутки), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.