Худею, дискинезия гастрит

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в прошлом году после обследования у гастроэнтеролога был поставлен диагноз дискинещия желчных путей. Два раза в год пью ферменты и все хорошо.
В этом году запекло в груди, перед этим был сильный стресс, ела все подрядпоправилась, расстройство стула время от времени.
На фгдс показало гастрит, по узи все вроде бы более или менее. По рекомендации врача фгдс пропила таблетки и все симптомы прошли.
Сижу на диете, не ем жареного, сладкого, мучного, жареного, тяжелого уже месяц.
На 5 кг за зиму поправилась, но сейчас их скинула и не могу набрать. Переживаю, что дело может быть не в диете.
Анализы более или менее хорошие.
Был ком в горле, но прошел.
Побаливает горло время от времени. Лор патологий не обнаружила.
Сейчас болит опять уже неделю с одной стороны. Живот не беспокоит. Изжоги нет, стул регулярный.
Переживаю, что может быть что-то серьезное или не долечилась или еще что-то и дает проблему с горлом.
К гастроэнтерологу пока не попасть-запись на месяц вперед.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина с горлом и как дальше быть с гастритом?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 17:39
Здравствуйте, Мария! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. На ЭГДС изменений в пищеводе, в сфинктере между желудком и пищеводом выявлено не было.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее нужно будет обратиться к гастроэнтерологу, при необходимости сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Платная консультация
Маша 2020-06-13 19:13
Большое спасибо за ответ!
Я уже около 1,5 месяцев придерживаюсь диеты-без сахара и мучного, раздельное питание, за один раз один фрукт/овощ, питаюсь часто.
Жирное, жареное и тд не ем и так.
Посмотрела в назначении врача-пила алмагель и нольпазу.
Только недавно закончила, все симптомы ушли, кроме горла.
Пошла к лору и он посмотрев на горло сказал, что это похоже на простуду, а не на проблему с желудком, на всякий случай с препаратами для горла написал пить омепразол.
Начала лечение и горлу стало чуть лучше.
Стоит ли тогда пить гевискон и ганатон? Или стоит продолжить омепразол?
К гастроэнтерологу записалась и пойду через 25 дней только.
Сейчас живот не беспокоит, но бывает бурчание после еды. Стул в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-16 13:08
Если симптомы сохранятся на фоне лечения, то добавите ганатон и гевискон.
Платная консультация
Маша 2020-06-16 14:11
Спасибо огромное за подробный ответ!