Что посоветуете? Зернистый гастрит может пройти? Как нам правильно лечиться?

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, ребёнку (13лет) . Жалуется на постоянные боли в животе. Особенно после приёма пищи. Провели обследование: ОАК, биохимия, в норме. Капрограмма: кислотность щелочная, мышечные волокна пер. Ед в поле зрения, нейтральный жир+++, жирные кислоты+, растит. Клетч. Умеренное кол-во. УЗИ желудка: Гипомоторная дискинезия и утолщение стенки желудка. Дуоденогастральный рефлюкс, незначительные утолщение стенки 12 перстной кишки. Фгдс: Слизистая пищевода розового цвета, в дистальной трети умеренно отечная, гипермированная. Кардия на 36 см, смыкается не плотно, тонус её несколько снижен. Слизистая желудка розовая, со, стертым, сосудистым рисунком, в дист трети тела и антральн. Отд. Умеренно отечная зернистая. Перистальтика замедленная. Привратник функцирует. Выраж. Постбульб. Изгиб 12. п. к, не позволяющий дальнейший осмотр из -за беспокойства ребёнка. Заключение: Катаральный лист. Эзофагит. Зернистый гастрит. Поверхностный бульбит. Ан. кала на хеликобактор положительный. Ан крови на хелик 6.2. Перегиб желочного пузыря. Увеличение паренхимы поджелудочной железы, внутрибрюшн. Лимфузлов. Лечение: пропили фасфолюгель10 дней, магнит в обл. Желудка10 дн. Затем тримедрат 14 дней,. урсосан, назначено 3 мес, 1 раз перед сном пока пропили 20 дней. Лечение хеликобактор пока не начали(омепразол, амоксициллин, макмирор) 14 дней. Лечимся в течение месяца, улучшения нет.
Теги: можно ли вылечить зернистый гастрит
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2020 года

12 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 06:49
Здравствуйте, Виктория! Гастриты с гиперплазией слизистой (зернистые) без курса антибиотиков и эрадикации хеликобактера вылечить невозможно. Нужно не теряя времени лечить хеликобактер, иногда это занимает достаточно длительное время.
Платная консультация
Виктория 2020-01-12 01:55
Спасибо, Наталья Евгеньевна, за ответ. Я вам очень благодарна!. Разрешите задать ещё один вопрос . Нам назначили тройную схему лечения HP.: омепразол20 мг утром, амоксициллин по 250 мг в таб 2 р в день, макмирор по 1 табл2 р в день. Курс лечения 14 дней. Можно ли сократить до 10 дней? И можно ли заменить урсосан на другое желчегонное, например, хофетол, более щадящее?
Виктория 2020-01-13 17:03
Спасибо, я очень вам благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 19:08
Набор препаратов верный, только дозы маленькие для 13 лет. Курс можно сделать 10 дней. Если нет задачи растворять сгустки желчи в желчном пузыре, то можно хофитол принимать.
Платная консультация
Виктория 2020-01-13 18:20
Здравствуйте. Мы сегодня начали лечение от хеликобактора по той схеме, что указано выше. Дозу амоксициллина (флемоксин солютаб) 250 мг. Терапевт назначила пить по 1 таб 3 раза в день. Но я побоялась побочных действий, т. к ребёнок инвалид по психиатрииF82.8. И маленький вес 34 кг при росте 152. И у меня возник вопрос: 1) Достаточна ли такая доза амоксициллина (флемоксин солютаб) 250г 2 р в день ? 2) Последовательность приёма лекарств. Можно ли давать омепразол (лосек мапс) в обед ? Т. к одновременно 3 лекарства принимать не можем.3) Будет ли амоксацилин при наличии Герба без Урсосана эффективным? Или лучше принимать урсосан, до этого мы принимали 20 дней.4) Не нарушиться ли микрофлора после приёма антибиотиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-16 19:02
При эрадикации хеликобактера кроме основных препаратов схемы (омез, амоксициллин, макмирор) желательно больше ничего не принимать, иначе даже сложно понять, от чего побочные эффекты. Можно добавить только биопрепарат типа энтерола 250 мг 2 р в день через 1 час после еды на все время приёма антибиотиков. Амоксициллин можно принимать 250 мг 3 р в день, макмирор 200мг 3 раза в день после еды, это всё равно будет меньше нормы, если рассчитывать на вес тела.
Платная консультация
Виктория 2020-01-17 00:48
Спасибо Наталья Евгеньевна!
Виктория 2020-01-18 01:25
Спасибо. Скажите пожалуйста, после 10 дневного лечения хел. Бактор нужно принимать пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника? И можно ли сразу продолжить приём урсосана (не однородная желчь с мелкодисперсной взвезью) Как нам дальше лечиться? . В данный момент боли в области груди уменьшились, но участилась тошнота, появилась заложенность носа и боль после приёма омепразола. В итерн. Прочитала, что при Гэрбе приём омепразола может провоцировать полипы, может быть такое? Кислотность желудка не проверяли. Очень переживаю, боюсь осложнений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-18 19:08
За короткий (даже за 1-2 месяца) курс лечения осложнений в виде полипов не бывает. Само лечение комфорта не даёт, нужно потерпеть. Пробиотик уже написала, сразу энтерол уже можно принимать. Урсосан после антибиотиков можно принимать.
Платная консультация
Виктория 2020-01-19 21:18
Спасибо. Спасибо. Спасибо!
Виктория 2020-03-12 14:25
Здравствуйте. После лечения попытались сделать повторный ФГДС, но полностью не смогли осмотреть (из-за беспокойного поведения). Посмотрели пищевод, кардия, желудок. Пищевод свободно проходим. В просвете небольшое количество слизи. Слизистая розовая. Кардия: Свободно проходим. Желудок: Просвет обычных размеров, в просвете небольшое количество слизи. Складки обычных размеров. Расшифруйте пожалуйста данные ФГДС.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-15 15:04
То есть в пищеводе и желудке существенных изменений не выявлено. Умеренное количество слизи может быть признаком умеренного воспаления воспаления.