Результаты ФГДС

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте! Два года назад пережила полосную операцию. Диагноз: киста холедоха. Операция: наложение гепатикоеюноанамостомоза. Холецистэктомия. Дренирование подпеченочного пространства. На протяжении всего времени после операции строгую диету не держала, не пью, не курю.1,5 месяца назад началась сильная изжога, ночью и днем. Налёт на языке белого цвета. Неприятные ощущения в области где желудек и поджелудочная. Посетила гастроэнтеролога, он мне назначил: креон, гевискон, генатон. Сделала ФГДС (результаты прикрепила). Написали что слабый хеликобактер, терапевт сказала что это всё от него. И надо диету держать. Мне назначили 10 т. в день, два антибиотика: клацид, амоксицилин, денол, контролок. Я побоялась это всё пить с антибиотиками и мне посоветовали хелинорм в комплексе с денолом и контролоком. Пропиваю уже 4 день по 7 таюлеток в день (контролок 1, денол 4, хелинорм 2). В итоге стало чуть лучше, ноя думаю это из за того что держу диету. А изжога так и есть. Или как ссказать правильно в горле чувсство сжения после еды. После диетической еды. Подскажите что делать? Почему у меня такие симпомы длятся уже 1. ю5 месяца даже притаблетках и диете. И еще, дело в хеликобактере, что он спровоцировал гастрит или нет. Я запуталась совесм и устала. Подскажите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2018 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 18:13
Здравствуйте, Анна! Начнём с лечения хеликобактера. Можно было бы отказаться от лечения, но судя по результату гистологии, уже сформировался небольшой полип в желудке. Более вероятно, что желудок повреждается у Вас и хеликобактером, и забросами желчи после операции (с этим и жжение в горле связано). Так что нужно настроиться и провести лечение хеликобактера с антибиотиками. Можно в течение 10 дней принимать контролок 40 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин 1000 мг и бифиформ 1-2 капс после еды. Всё пить утром и вечером с интервалом 12 часов. Де-нол можно в схему не включать, Вы его уже и до того пропили, чудес излечения от хеликобактера он не делает. На фоне лечения других лекарств не пить, есть по режиму 5-6 раз в день, больше пить жидкости. От клацида всегда есть горечь во рту, это закономерно. Сейчас можете продолжить, то что уже принимаете, при забросе желчи(изжоге) хорошо помогают обычные антациды типа фосфалюгеля или сорбенты типа смекты.
Платная консультация
Анна 2018-10-29 18:38
Благодарю за ответ! Получается хелинорм придется бросить? Подскажите пожалуйста, если я пропью этот курс с антибиотиками, нет 100 что хеликобактер снова не появится. Правильно я понимаю, что гастрит у меня в большей степени на фоне хеликобактора произошел (даже при слабом обсеменении)? 500мг. Это дозировка, а сколько раз в день антибиотики с такой дозировкой? (если ошибаюсь, по дозировке, поправьте пожалуйста). Огромное спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-29 18:46
Хелинорм можно не бросать, можно продолжить вместе с контролоком, клацидом, флемоксином вместо бифиформа. Схему подробно выше написала, внимательно прочтите, пить всё 2 раза в день утром и вечером. Хеликобактером можно повторно заразится, но если соблюдать элементарные правила, вполне можно этого избежать.
Платная консультация
Анна 2018-10-29 18:49
Спасибо!