Жжение во рту, язык печёт и болит, собирается слизь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня уже год в полости рта жжение, язык то болит, то печёт, бывает налёт белый по краю языка, мне сняли все вставные зубы не прошло, сдавала анализ на кондид с полости рта не подтвердили, мазок с глотки показал стафилококк золотистый и клоаке, кал на каптограму показал дрожжи, мыла. Но вот назначали мне просто панкреатин, Флуконазол, Амоксиклав, но ничего не проходит. Я не знаю что делать, во рту так же всё жгет, то сухость, то слизь, язык так же щипет и болит, верхнее нёбо тоже такие же симптомы, подскажите пожалуйста что мне нужно делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-28 20:27
Здравствуйте, Татьяна! Нарушение состава бактерий в полости рта возможно после приёма антибиотиков, других препаратов, после протезирования и др.
Для лечения стафилококка и избытка других бактерий в полости рта можно использовать пиобактериофаг для полоскания горла и полости рта по 10-20 мл 3 раза в день за 1 час до еды на 7-10 дней.
При сохранении жалоб желательно будет проконсультироваться с психотерапевтом, возможно, что жжение имеет невротический характер.