Жжение во рту, трещины на языке

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Атрофический гастрит. Доуденит, энтерит.
Здравствуйте, у мужа год назад был диагноз анемия тяжёлой степени. С этим был ещё один симптом-небольшие болезненные трещинки на языке. Обследовали всего, удалили гемороидальные узлы(решили, что они всему виной), поставили витамины В12 и железо. Год ничего не беспокоило. Но вот спустя год всё повторилось. Также начались трещинки на языке, желтушность кожи, всхуднул, но аппетит хороший. К врачу не пошел. Все началось в феврале. Сейчас июнь, язык также болит, плюс прибавилось боль на внутренней стороне губ, щеках и нёбе. Никаких пятен, язв, прыщей нет. Посмотрела на его полость рта-сероватые или обесцвеченые слизистые на щеках и нёбе. Близко к нормальному цвету. Курит. Пить и есть не может из-за этой боли. Очень жжёт. Говорит боль похожа, как будто на нёбе содрано всё или сильно обожжено(но ничего такого нет). Плюс ко всему год назад обнаружили атрофический гастрит, доуденит на фоне гастрита, но лечить, почему-то никто не стал. Мы читали, что такие проблемы с языком могут быть из-за проблем жкт и анемии. Но щеки и нёбо. Что это может быть, как ему помочь. Ещё раз повторюсь-весь рот ему посмотрела, никаких язв, пятен, уплотнений, шишек. Все нормально. Только вот эти болезненные участки не розового, а сероватого оттенка, без налёта, без чёткой границы.
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Вероятно дискомфорт во рту, тоже вызван из-за нарушений со стороны ЖКТ. (скорее всего происходит заброс кислой среды желудка, в верхние дыхательные пути- тем самым вызывая раздражения слизистой полости рта)

Рекомендован контроль ФГДС (с последующей консультацией гастроэнтеролога)