Дискомфорт в горле и еа языке
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром Жельбера, микроаденома гипофиза
Здравствуйте, уже третий месяц мучаюсь дискомфортом с языком и горлом м правой стороны. Была у Лоров у нескольких, все говорят полощите горло хлоргексидином и раствором Оки. Полощу, толку ноль. Три месяца назад сдавала посев из горла нашли кандиду, лесилась флуконазолом и до сих пор переодически полощу кандидом. На языке по утрам плотный беложелтый налет и как будто все горло облепило слизью. Но в течении дня это проходит, остается только дискомфорот с правой стороны горла и на яхыке.
Сегодня еще весь язык покрылся пупырышками.
Что мне делать? Какие еще исследования сделать? К какому врачу обратиться?
7 ответов
Здравствуйте! Острого процесса воспаления нет. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Боль за грудиной? Жжение?
Юлия Боли за грудиной нет, изжоги нет, жжение во рту есть, особенно утром. Но беспокит именно язык справа, и горло справа пеииодами отдает в ухо (как будто чешется или щекотно). Это уже три месяца продолжается, то лучше то хуже. Уже полоскала и оки, и хлоргексидионом и и хлорфилиптом
Отмените прием препаратов на 3-4 дня, после чего сдайте соскоб с языка, а также и мазок из глотки. В период ожидания результатов рассасывайте Исмиген, язык обрабатывайте кандидом 1% 3 раза в день неделю. После получения результатов можно оценить о характере носительства