Болит горло и язык

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с горлом. Постоянно с ним мучаюсь. Болит несколько лет, лечение помогает не надолго. Я курю. Задняя стенка вся в сосудах. На ней начали появляться белые пятна, плоские. Они разрастаются и становятся больше. Местами есть гнойники. И на миндалинах тоже. Постоянное першение, жжение. Сухость. Кажется, что что то мешает. Чувство инородного тела. Делала кт гортани, но без контраста. Написано без патологий. Очень переживаю, что может быть онкологией. Иногда болит язык с правой стороны рядом с небной дужкой. Сделала фото, добавлю. Правая сторона отличается от левой, как будто больше.1) Что это может быть? 2) на онкологию не похоже? 3) можно ли это все убрать, как-то вылечить? P. s. постоянно держится температура 37,3 и 4. но я ее не чувствую. Жалоб ни на что больше нет. Фгдс делала, в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 17 мая 2020 года

13 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-17 13:24
Здравствуйте, у вас хронический тонзиллофарингит. Признаков онкологического процесса нет. Справа миндалина несколько больше чем слева, абсолютно не критично. Что касается лечения, хроническое заболевание полностью не вылечивается, схемы лечения направлены на снижение частоты обострений и более длительный перерыв между обострениями. Начните с мазка из зева на микрофлору в момент обострения, постарайтесь побороть вредную привычку курение.
Анна 2020-05-17 13:57
Огромное спасибо за быстрый ответ! А то что эти пятна прям белые и их очень видно (на фото не так заметно) тоже особо страшного нет? От цвета прям жутко становится, стенка вся волдырями белыми, а некоторые участки
прям большие. Полоскать раствором ОКИ можно? И облепиховым маслом через нос капать? Из носа часто кровь идет из одной ноздри. По утрам чую засохшая. Давление в норме. Когда голову запракидываю назад, сверху слизистая виднеется бело-синюшного цвета. Между собой это не может никак быть связано? Мазок сдавала, высеивали бактерии. Лечилась. Но повторного мазка не сделали. Направление не дают. Просила несколько раз, чтобы оценить эффективность проведенного лечения. Врач говорит не нужно, переубедить так и не смогла. Платных центров у нас нет. Можно ли пропить еще антибиотики на всякий из того списка? По предыдущему результату анализа. Мазок сдавала месяца 3 назад. После антибиотиков на время было лучше. Пропадало жжение.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-17 14:11
Нет антибиотик на всякий случай не нужно и тем более на данный момент нет показаний для антибиотика. Повторный анализ действительно не нужен достаточно одного чтобы оценить степень дисбиоза микрофлоры, изменения будут в каждом мазке, стерильно в глотк не бывает, нужно знать какая флора преобладает, если есть результат мазка пришлите, так будет проще подобрать дальнейшее лечение. Оки это ваш препарат, можете им пользоваться свободно в период обострения. В нос рекомендую препарат Олифрин по 1 впр 2 раза в день на месяц (но не принципиально можете оставить и масло). Волдыри это лимфоидные фолликулы, это признак хронического течения процесса.
Анна 2020-05-17 15:15
У нас выдают такое заключение. Фото прилагаю. Не понятно написано только. И еще фото результата кт добавлю. Посмотрите, пожалуйста.
Анна 2020-05-17 15:15
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-17 15:25
Выявленные микроорганизмы пусть и в достаточно высокой степени роста не опасны для горла. Что касается лечения хронического тонзиллита: начните препарат Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней затем 20 дней перерыв, так 3 цикла, параллельно тонзилгон н по 25капель 3 раза в день 10 дней, так же с перерывом в 20 дней 3 цикла.
Анна 2020-05-17 15:52
Огромное Вам спасибо! Последний вопрос. Пока особых изменений от курения нет? Гнойники и фарингит не от этого?
Анна 2020-05-17 17:16
Вот еще фото, извиняюсь за назойливость, здесь лучше видно. Это как Вы говорите лимфоидные гранулы?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-17 22:08
Конечно курение травмирует слизистую и провоцирует обострение хронического тонзиллофарингита. На фото ничего нового нет.
Анна 2020-05-19 23:19
Елена Николаевна, когда мажу эти пятна маслянным раствором хлорофиллипта слева сильное жжение и больно когда провожу палочкой. Так и должно быть при тонзиллофарингите или гранулы не должны быть болезненными?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 07:36
Здравствуйте, нет не должно быть, значит хлорфиллипт раздражает уже слизистую, отменяйте его.
Анна 2020-05-22 08:58
Хлорофиллипт отменила, а при легком надавливании на это место боль есть, когда проглатываю пищу тоже.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 09:32
Не травмируйте лишний раз, постепенно восстановится.