Белый налет на языке, жжение и сухость
Спрашивает: Игорь Юдин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, меня беспокоит белый налет жжение и сухость на языке. Особенно к корню. Во время приема пищи все хорошо. Стоматолог прописал мазь от стоматита и Хлоргексидин. Лор сказал горло раздражённо. Новообразований нет. Присутствие фактора раздражения. Прописал супрастин раз в день и стрэпсилс. Полоскание содой и соли. Но нечего не помогает. Посоветуйте пожалуйста что делать и что это такое. Сахар в норме. Гастроинтеролога все нормально. Заранее вам благодарен. Игорь.
14 ответов
Здравствуйте. Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и противогрибковым препаратам. Пока результат будет готовиться продолжайте полоскать горло содой, добавьте иммудон по 1т 4-6 раз в день рассасывать. Делали ли ФГДС? Если есть кариозные зубы залечите их.
Игорь Юдин 2019-04-22 18:55
ФГДС делал. Лечили язву желудка. Сейчас все хорошо. То что у меня на языке это не рак? Спасибо вам большое.
Признаков онкологического процесса нет.
В мазке умеренный рост стафиллокока частая причина кариес. Вы были у стоматолога?
На данном этапе 10 в 4 степени не требуется антибиотика. Обратитесь к стоматологу для исключения кариеса, как возможной причины жалоб.
На фоне иммудона совсем без эффекта? Диету соблюдайте?
Игорь Юдин Иммуддон не принимал, полоскал только содой. К стоматологу пойду обязательно. Завтра куплю иммуддон. Спасибо вам огромное Елена Николаевна.
Да конечно курение это фактор риска, но зубы тоже стоит проверить.