Белый налёт на языке 3 месяца, жжение языка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня беспокоит уже 4 месяца белый налет на языке. Началось всё с желудка, первые 2 фгдс поверхностный гастрит, недостаточность кардиии, рефлюкс гастрит. На 3 фгдс через 2 недели эрозии, пила нексиум, де-нол, через 2 недели ещё одна фгдс там уже локальный гиперемированный утолщенный участок слизистой с подслизистыми геморрагиями, при биопсии этого участка хронический слабо выраженный умеренно активный гастрит. Через 3 недели повторная фгдс всё нормально - недостаточность кардии, рефлюкс гастрит, только при фгдс все время желчь в желудке. И стала беспокоить последние 2 месяца сильная отрыжка натощак, после еды. Иногда она ужасная, иногда чуть меньше. Месяц назад язык был бело-желтый, сказали из-за желчи в желудке, назначили урсосан, пропила. Желтый налёт ушёл, но белый остался. Пила и омез и разо, и нексиум, и нольпаза. Проблемами том что последние 2 недели жжёт язык, как будто на него перца насыпали, иногда сильно, доставляет дискомфорт, иногда чуть затихнет (несколько часов), потом опять. Дней 10 назад было, он очистился, а потом опять обложило, но тогда заболело горло и брызгала гексоралом, не знаю совпадение или нет что налёт сошёл, но буквально на день, потом появился, этот налёт уже 4 месяца, и появился после того как заболел желудок, по утрам обложен ещё сильнее, и этот налёт щёткой не счищается. Гланды удалены давно в 2004 году. Спасибо.
Теги: налет на языке женский
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! Чтобы исключить грибковый процесс, следует сдать соскоб с языка на патогенные грибы.