Воспаление в ротовой полости

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! У меня проблемы с ротовой полостью около месяца. Вначале на миндалинах, то с одной, потом с другой стороны появлялись белые творожные с запахом шишки. Я их удалила в ватной палочкой, смоченной в содовом растворе, затем появился налет на языке, по утрам белый налет на губах и какие то шишки под пленкой на губах, они не мешают, но неприятны, я их чувствую и губы как бы прилипают. Терапевт назначила ципролет, пропила. Шишек на гландах нет, но на губах ничего не исчезло, появился налет на языке белого цвета, кончик языка красный, жжение, у корня языка повились шишки. Полоскала фурацилином. Но шишки не проходят. Все это время горло имеет покраснение. Недеюсь это не заразна, и не связано с зппп. Не знаю какие можно сдать анализы и кому обратиться?
Категория: Лор
Добавлен: 19 августа 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что это кандидоз. Следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также соскоб с языка на патогенные грибы.
Ирина 2019-08-20 17:08
Здравствуйте. Я сдала тест на бактериол. Исследование на микрофлору с определением чувствительности к антибакт. Препаратам из зева, результат: этиологически значимые организмы в титре 10в3 и более не обнаружены. Это значит, что нет бактерий? Какие нужно сдать анализы и к какому врачу обратиться? Тест на вич я тоже сдала, он отриц.
Анализ на микрофлору делается не менее 5 дней. Как давно перед сдачей анализа вы принимали антибиотики или любые другие антисептики?
Пришлите фото ротоглотки.
Ирина 2019-08-23 14:10
Здравствуйте. Анализ я сдавала 18 августа, результат пришел 20. В начале августа я пропила метронизадол, флуконазол, все это выписал гинеколог, у меня бы зуд. Сегодня опять при чистке зубов появился шарик творожного вида с запахом. Сейчас я ничего не принимаю, полоскаю рот с алоэм. Дискомфорт у корня языка, чувствую налет на языке.
Их миндалин выходят казеозные пробки. Пробки следует удалять у врача путём промывания лакун миндалин. Что касается налёта, я бы рекомендовала полоскать полость рта и глотку раствором Хлоргексидина 0.05 %, после чего язык, внутреннюю поверхность щёк обрабатывать тампоном, смоченным в растворе Кандида 1 %3 раза в день неделю.