Воспаление ротовой полости
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Меня с июня мучал сухой кашель. Закончился он в конце июля. Лечению поддавался с трудом. В этот период сильно болела голова. Появился безболезненный лимфоузел, который недели через 2 уменьшился. Спустя некоторое время появилось воспаление сосочков у корня языка. Была у стоматолога. Он ничего страшного не увидел, сказал, что банальный глоссит. Выписал "Фарингосепт" и облепиховое масло. Как сами понимаете, - не помогло. В январе появилась припухлость между шеей и ключицей. Делала УЗИ этой области, сказали, что все нормально. Субфебрильная температура держится и сейчас, сбить ее сложно. Сдавала анализы крови ИФА на ВЭБ, ЦМВ и ВГЧ6. Антитела обнаружены, а вирус нет. Скажите, что мне нужно сделать? Очень устала от этих мучений. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2019 года

14 ответов
Екатерина 2019-04-17 16:50
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-18 19:31
Здравствуйте. В настоящее время беспокоит только субфибриллитет или что то ещё? В каком состоянии лимфоузлы, сохраняется увеличение и до каких значений? По фото ничего плохого не вижу. Обследовали ли вы желудочно-кишечный тракт и есть ли проблема с зубами?
Екатерина 2019-04-19 12:16
Спасибо, что ответили! Мне не нравится состояние горла. Мне кажется, что там пузыри водянистые. По бокам у корня какие-то выпуклости (фото высылаю и результаты др. Исследований). Желудок пролечила, но состояние ротовой полости не изменилось. В январе появилась припухлость между ключицей и шеей слева. УЗИ этой области ничего не выявило. Заднешейный л/у справа чувствуется при пальпации, но внешне незаметен. Вчера появилась боль у корня языка слева при движении языком. Я уже не знаю, что думать. Анализы нормальные, но я чувствую, что что-то не то. Температура же не может быть просто так?!
Екатерина 2019-04-19 12:18
Екатерина 2019-04-19 12:49
Зубы не беспокоят.
Екатерина 2019-04-19 14:30
Припухлость между шеей и ключицей, о которой я говорила.
детский лор 2019-04-20 02:51
Здравствуйте. Лимфоузел данного размера не вызовет припухлость шеи, это увеличение подкожно-жировой клетчатки, образования мягких тканей шеи должны просматриваться на узи (если сомневаетесь в достоверности результата можно сделать МРТ мягких тканей шеи. Что касается языка он отражает состояние желудочно-кишечного тракта, соблюдайте диету, пересмотрите лечение у гастроэнтеролога. Но все вышеперечисленное не даст субфибриллитет, поэтому уточните обследовались ли вы по этому поводу у инфекциониста (кроме анализов на вирусы ВЭБ цмв).
Екатерина 2019-04-20 04:02
У инфекциониста не была. ЦМВ, ВГЧ6 и ВЭБ могут находиться в ротовой полости? Могу ошибаться, но я читала, что в крови этих вирусов может и не быть, а во рту могут. Может стоит сдать мазок из ротовой полости на эти вирусы?
Екатерина 2019-04-20 04:47
А из-за чего увеличиваетсч подкожно-жировач клетчатка?
детский лор 2019-04-20 08:58
Нет не стоит, т. к. наличие в мазке не является критерием заболевания, критерии это наличие IgM. К инфекционисту обратитесь с субфибриллитетом. Подкожно-жировая клетчатка увеличивается с ростом массы тела (если конечно вы прибавили вес за последнее время) .
Екатерина 2019-04-20 10:42
Спасибо, Елена Николаевна!
Екатерина 2019-04-23 18:38
Елена Николаевна, снова здравствуйте! Насчет субфебрильной температуры. Если нет симптомов при 37,0, это может говорить о воспалительном процессе? И могут ли инфекции горла давать такую температуру? Может, я зря паникую?!
детский лор 2019-04-23 22:46
Здравствуйте. Температура взрослого человека в течении дня может изменяться, это зависит от активности. При инфекционном процессе помимо температуры есть симптомы интоксикации (слабость, потливость, ломота в теле, жар).
Екатерина 2019-04-18 17:42
Ответьте, пожалуйста!