Ассиметрия корня языка

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Налëт на языке уже давно, а сегодня язык немного опух, почувствовал упирается в зубы, особенно с левой стороны. При рассмотрении в зеркало заметил, что левая часть корня выше правой, а за ней в горло тянется какая-то припухлость. Справа этого нет. Зубы в норме, полость санирована. Что это такое, и что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2020 года

11 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Владимир 2020-08-05 07:06
Нос дышит, а желудок побаливает, особенно по утрам. К тому же ближе к корню языка глубокие трещины с редкими круглыми прыщами в них. Налет сидит прочно.
Рекомендовано выполнить ФГДС
Владимир 2020-08-05 14:58
Сделано чуть ранее. Налëт на языке тогда тоже был.
Вы консультировались с гастроэнтерологом?
Владимир 2020-08-05 15:16
Консультировался с терапевтом-гастроэнтерологом. Такое же заключение ФГДС у меня было и 12 лет назад. Пищеварение нормальное, особенного лечения не требуется.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору и грибы
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ
Владимир 2020-08-05 15:39
АСЛО и СРБ сделаны, порядок, ВПГ присутствует, всë началось(экзофтальм и сейчас мастодиния) с вирусного кератита в марте. ВПГ и ЦМВ были12 лет назад при вирусом кератите. На ВЭБ ничего не делал пока. А какое отношение это имеет к языку? Бакпосев скорее всего сдам сегодня.
Учитывая жалобы, данные фотографий (на корне языка это желобовидные сосочки - вкусовые рецепторы, они слегка увеличены, налёт на языке, глоссит) - вероятно вызванно нарушением со стороны ЖКТ (идёт заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути, тем самым вызывая раздражение слизистой полости рта)
Рекомендовано
1 повторное ФГДС с исследованием кислотности и H. pyllori
Владимир 2020-08-05 23:55
Анализ на хеликобактери пилори отрицательный. Повторю, что эти же симптомы с языком были при проведении ФГДС месяц назад, затем как-то ушли. Теперь снова есть. Заброс содержимого действительно присутствует. Сфинктер не закрывается полностью, но такая ситуация с ЖКТ у меня лет 30.
Но при ухудшение со стороны ЖКТ симптомы могут меняться- рекомендована консультация гастроэнтеролога