Налет на горле и языке

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте,
19.08 поднялась температура до 38.7 в этот же день было обращение к врачу и сдан анализ на микрофлору, назначен антибиотик
21.08 температура стабилизировалась и подъёмов не было, других симптомов не было, максимум редкое першение в горле
25.08 выпустили с больничного, но сказали придти когда будет анализ микрофлоры
26.08 пришёл анализ и 27.08 был заменён антибиотик (об этом ниже) и сказано что продолжаем лечение и больше не приходить типа все отлично
31.08 Очень смущает цвет налета на языке и его плотность и в целом состояние горла
Анализ мазка из зева показал наличие Streptococcus Haemolyticus 10^6 КОЕ/мл и грибы рода Candida 50 КОЕ/мл
7 дней был пропит Амоксиклав 875+125 (по результатам следующего анализа стрептокок оказался устойчив) и одна таблетка флюкостата
Сейчас пью доксициклин (назначен на 5 дней) пропил 3 дня
Горло обрабатываю мирамистином 3 раза в день
Иммудон 6 раз в день
Иммунал 3 раза в день
До этого ещё полоскал фуруцилином, но отменили
Прилагаю состояния ротовой полости
На некоторых фото обвел что очень сильно не нравится
1 и 2 фото общий вид ротовой полости
3 и 4 язык и налет на нем
5 миндалена
Больше загрузить не даёт, но по идее второе фото хорошего разрешения и можно увеличить
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Вполне возможно, что налёт грибковой этиологии ввиду длительного приёма антибиотиков.
В данной ситуации я бы рекомендовала продолжать полоскать горло и полость рта раствором Мирамистина, затем налёт снимайте тампоном, смоченный в растворе Кандида 1 % 3 раза в день неделю.