Белое пятно на горле, болит при глотании

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоят постоянные боли в горле. Болит даже шея, при поворотах. Шишка под челюстью, около горла. Невропатолог своего диагноза не нашел, была у гастроэнтеролога, делала фгдс-тоже в норме. Щитовидка без паталогий. Болит то слева, то справа. Месяца 2 назад заметила белое пятно, оно вытянутой формы, рядом сосуды. Полностью сфотографировать не получается и видно только под определенным углом. Оно плоское. На какой-либо нарост не похоже, но болит, кажется, там. Уходит в глубь и вниз. Когда глотаю, болевые ощущения именно с этой стороны. И стало немного больше в размерах. Мазок сдавала, в норме.1) Что это может быть? Переживаю по поводу онкологии.2) На плоскоклеточный рак не похоже? 3) посмотрите еще пожалуйста общее состояние горла
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2020 года

16 ответов

Алина 2020-03-24 00:04
Вот еще фото
Здравствуйте
на фото на рак не похоже

а тонзиллит хронический раньше не ставили?
Юлия 2020-03-24 11:12
Ставят, лечусь, но лучше не становится. Я курящая.10 лет уже. Переживаю, что может быть чем то серьезным. Что-нибудь с этим делать нужно?
Юлия 2020-03-24 11:16
А что такое "раскина"?
Прошу прошения за описку

на фото на рак не похоже

вероятнее всего это проявление хронического тонзиллита

для более точной диагностики нужен очный осмотр
Алина 2020-03-24 15:27
Подскажите еще, пожалуйста, делала кт гортани, без контраста. (нельзя по показаниям: крапивница) В заключении написано, что без патологий. Если бы были какие-нибудь существенные изменения с горлом, он бы показал отклонения даже без контрастной жидкости? Просто девочки в регистратуре при оформлении сказали, что будет малоинформативно. Нужен контраст.
Если большие изменения то покажет и без контраста

если маленькие образования то без контраста их скорее всего не увидеть

Вам доктор назначал КТ? Было подозрение на новообразование?
Алина 2020-03-24 21:24
Нет, я сама. Отец умер от рака гортани. И у меня после этого прям "бзик", но болеть горло начало еще до его диагноза. Так что это не только самовнушение. Врач смотрел гортань зеркалом, говорил, что вроде на первый взгляд все нормально и когда я спрашивала, как точно посмотреть, т. е. какое обследование сделать, чтобы удостовериться-говорил, что ничего не требуется. Проблема в хроническом тонзиллите и фарингите. Постоянно выходят на задней стенке гнойники. Лор их прокалывает, а они опять появляются. Назначал кучу антибиотиков, за этот период. Лучше становится только на некоторое время. Сейчас пришлю результат кт обследования. Посмотрите, пожалуйста!
По описанию Ркт все хорошо

рак гортани чаще встречается у мужчин, обычно кто курит либо у кого работа связана с вредным производством

женщины страдают реже, но так в семье такое произошло конечно нужно проверяться

но если при осмотре гортани ничего не обнаружили и Ркт показало норму то все в порядке (следует проверяться раз в полгода)

если хронический тонзиллит беспокоит сильно и часто требуется лечение антибиотиком то следует задуматься об удалении небных миндалин

пробовали промывать лакуны миндалин на аппарате тонзилор?
Алина 2020-03-29 17:12
Здравствуйте! Так я как раз курящая. Промывать на тонзилоре не пробовала. Сегодня увидела, что все горло еще больше покрылось сосудами. И на одной миндалине они появились. Посмотрите, пожалуйста.
Алина 2020-03-29 17:13
Здравствуйте
сосуды часто бывают видны даже про небольшом воспалении

Алина 2020-04-03 17:57
Елена Ивановна, горло болит и видны белые участки на задней стенке. Намного светлее, чем само горло. Это в пределах нормы?
Алина 2020-04-04 13:18
И еще красное пятно появилось, это сосуд?
Алина 2020-04-04 13:56
Здравствуйте
при присоединении доли в горле и такой картине можно думать о начале воспаления

красное пятно - это лопнул сосуд - бывает при воспалении