Трещинка на нёбе

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, на мягком нёбе, как впадинка, не болит. Месяц назад точно была, и белые точечки в углу щёк. Сейчас лечусь дома от пневмонии, опять повышена тревожность. (Спасибо большое за Ваши консультации.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

22 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-11 18:35
Ипохондрия - дествительно проблема, а все что вы продемонстрировали на фото является нормой.

На первом фото - нормальный рельеф слизистой на граница твердого и мягкого неба. В этом месте сухожилия мышц мягкого неба частично прикрепляются к границе твердого неба, поэтому слизистая имеет такой вид.

На втором фото белые точки - это сальные железы.

На третьем фото три красные точки - просто микротравма после приема пищи.
Ирина 2020-05-13 11:22
Добрый день. Да, проблема, болеет родственник и понимаешь, что теперь большая ответственность за всё. Это, наверное, у многих так. Кто столкнулся. Посмотрите, пожалуйста, последний раз. Внутри со стороны языка, в углу десны и языка, как нарост. Подвижный. При выдвигании языка, он оказывается на нём. Не болит. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 11:42
Ирина, не переживайте. Все в норме.
Ирина 2020-05-13 11:24
Ещё фото
Ирина 2020-05-13 11:33
Оно же, если не сдвигать
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 11:44
В этом месте могут проявляться фрагменты язычной миндалины. Они так выглядят.
Ирина 2020-05-13 11:59
Спасибо за ответ. Я, понимаю, что сама себе создают проблемы. Трогала это место, теперь белое пятно. И побаливает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 12:06
Да, у Вас хорошо получается. Просто ничего не трогайте и все пройдет самостоятельно. Пришлите фото через три дня.
Ирина 2020-05-13 12:17
Мне очень стыдно, хотя Вас никогда и не видела. (
Скажите, а вот в этих местах, может быть плотнее, что в остальной железе. Слева от прикрепления уздечки, внутри круглое, справа как валик. Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-13 12:22
Да, может быть. Железы могут отличаться по форме, поэтому ощущения при прощупывании также отличаются.
Ирина 2020-05-14 17:16
Добрый день. Сегодня уже не болит и почти прошло белое пятно. Но, появилось покраснение в другом месте, на ощупь как плотный прыщик. Безболезненно. 3 дня пропила антибиотики, кашель, может, от них? Какой-то замкнутый круг.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 17:22
"3 дня пропила антибиотики" - Была температура? Кашель сухой или отделялась мокрота? Какого цвета мокрота?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 17:23
Какие еще проявления помимо кашля?
Ирина 2020-05-14 17:59
Мокрота зелёная, на Кт правосторонняя пневмония. (Вероятно вирусная). Температуры уже нет, была до 37.6
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-14 18:15
Тогда прием антибиотиков обоснован.
Покраснение в полости рта может быть как проявлением вирусной инфекции, так и проявлением побочных эффектов от приема антибиотиков. В любом случае повода для беспокойства нет - все нормализуется!
Ирина 2020-06-13 15:26
Добрый день. Вы мне очень помогали, спасибо. Можно спросить не совсем по вашей специальности, просто возник спор у врачей. Какой это лимфоузел-нижний шейный или надключичный? (4.8*3.1мм, без усиления кровотока, норм. Структуры) Ранее, в конце мая, надключичные были не видны. Может ли увеличиваться при кариесе? Спасибо.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 15:39
"Может ли увеличиваться при кариесе? " - Нет.

Размер лимфатического узла до 5 мм считается нормой, поэтому не вижу повода для волнения.
Ирина 2020-06-13 15:47
Да, про размер я понимаю. А какой это лимфоузел по вашему мнению?
Ирина 2020-06-13 15:50
В мае было УЗИ щитовидной железы, никакого надключичного не было. Если лежать, то лимфоузел смещается ещё выше на шею. Везде пишут, что надключичные прощупываться не должны, если только они увеличены-тогда это технически возможно.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-13 16:32
Какая разница как они называются, если они не увеличены?
Надключичные!
Ирина 2020-06-14 10:05
Мне важно, потому как недавно их там не было. Значит какой-то процесс идёт.

Всегда думала, что надключичные так расположены, что прощупываются, если только увеличены.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 11:04
"Значит какой-то процесс идёт. " - Нет никаких признаков процесса, т. к. на УЗИ описана нормальная структура, нормальная форма и нормальные размеры л/у. Зря Вы себя накручиваете.