Гнойник на мягком небе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте, два дня назад почувствовала боль в горле. Сразу начала полоскать Ротоканом, орошала Люголем. Боль прошла. Редко бывает сухое покашливание. Температуры нет есть заложенность носа. Страдаю хроническим фарингитом. В данный момент меня смущает то, что на мягком небе с одной стороны - что-то похожее на гнойник (на прикреплённых фото с правой стороны на более красной дужке)
Категория: Лор
Добавлен: 2 апреля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-02 10:03
Здравствуйте, да это воспаленный подслизистый лимфоидный узелок, начинает нагнаиваются. Продолжайте полоскание ротокана, добавьте лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывать 10 дней. Фолликул обрабатывайте люголью при помощи ватной палочки точечно.
Анастасия 2020-04-04 16:42
Добрый день, Елена Николаевна. Третий день полощу горло Ротоканом, рассасываю Лизобакт, обрабатываю Люголем. Но лучше не становится. Есть небольшая температура 37 - 37,5. Прилагаю фото моего горла на сегодняшний день
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 18:24
Нужно усились лечение, добавьте обработку гелем холисал 2 раза в день. Люголью (если использовали), отмените. Есть боль в этом месте?
Анастасия 2020-04-04 18:29
Спасибо, что быстро отвечаете. Да, боль есть в этом месте при глотании. Под челюстью с этой стороны чувствуется увеличенный лимфоузел. Антибиотик никакой не нужен? А на стоматит афтозный это не похоже?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 18:34
Да все перешло в афтозный стоматит, поэтому и нужно добавить холисал. Если болевой синдром выражен и есть лимфоузел добавляйте еще и антибиотик Аугментин 875/125 по 1т 2 раза в день 7 дней. Через сутки двое отпишитесь как самочувствие
Анастасия 2020-04-04 18:38
Спасибо за назначение. Напишу через двое суток.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-04 18:44
Скорейшего вам выздоровления