Субфебрильная температура на фоне лечения

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Гипофункция щитовидной железы, селективный дефицит иммуноглобулина А
Здравствуйте, мальчик 16 лет в январе переболел ОРВИ, насморк, красное горло, температура 37,5-37,8. Лечились дома сами: промывание носа, полоскание горла. Температура нормализовалась, но нос так и заложен. Обратились к лору - вялотекущий синусит, отит. На снимке - гайморита нет. Лечились - африн, ингалипт, синупрет, кандибиотик. Уже 1,5 недели улучшений нет. От африна бессонница и учащенное сердцебиение. По вечерам температура 37,1-37,2. По анализам крови повышен с-реактивный белок -6) и АСЛО - 250. С левой стороны немного болит подчелюстной лимфоузел. Может быть нужно пропить антибиотик? У ребенка селективный дефицит иммуноглобулина А.
Категория: Лор
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! У ребёнка хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии, что может перейти в декомпенсацию. По всей видимости, у ребёнка стрептококковая инфекция. Несомненно необходим приём антибактериальных препаратов. Стоит отдать предпочтение Амоксициллину 500 по 1 таблетке 3 раза в день 5-7 дней. Параллельно давайте Линекс по капсуле 3 раза в день 10 дней во время приёма пищи.
Вера 2019-02-08 20:38
Добрый вечер. Спасибо за Ваш ответ. По Вашей рекомендации сын начал принимать антибиотик и Линекс (третий день). Что-то нужно добавить? Спрей в нос или горло? В данный момент принимает Синупрет (уже 14 дней), пользуется назиком (неделю), полощет горло шалфеем. Лимфоузел болеть перестал, но нос все равно заложен, и голос больной. Жалуется на слабость, и что иногда отдается боль в верхних зубах с левой стороны (если резко повернуть голову, или топнуть ногой). Не нужно ли какое-то дополнительное обследование? И можно ли ему ходить в школу?
Посмазывайте глотку раствором Бетадина, нос промывайте раствором морской воды (после использования назика), затем закапывайте Диоксидин 1% по 1 мл в обе половины носа 3 раза в день неделю.
Вера 2019-02-11 14:56
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Нормально ли это, что на фоне лечения антибиотиками (5 дней) у ребенка по вечерам все равно поднимается температура 37-37,2?
Не совсем. Что у ребёнка с выделениями из носа? Общим самочувствием? Пришлите фото ротоглотки.