Болит горло отекло мягкое небо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сейчас нахожусь заграницей, часто болит горло. Обратилась в местную поликлинику, выписали лекарство, взяли анализ крови, сказали, что какой-то вирус. Лекарство пропила и все бы ничего, как через 4 дня все по новой, больно глотать, появились маленькие бугорки, а сегодня утром ещё и отечность мягкого неба и красное пятно на твёрдом нёбе. Это все появилось даже несмотря на то, что повторно применяла те же лекарства, в надежде, что помогут, полоскала горло соль сода, отдельно мирамистин и пшикала люголем. Аллергии ни на что нет, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 17 ноября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Екатерина
похоже на вирусное поражение глотки
антибиотик принимали?
Екатерина 2019-11-17 13:11
Нет, антибиотик не принимала, так как не знаю, какой нужно принимать и нужно ли.
Похоже на герпангину
есть ли ещё какие-то симптомы (повышение температуры, жидкий стул, рвота, сыпь другой локализации, был ли контакт с больным человеком/ ребёнком)
нужно мазки сдать и смывы для уточнения диагноза
Екатерина 2019-11-17 20:13
Нет, никаких из вышеперечисленных симптомов нет. Есть першение в горле, больно глотать и вот такой вот внешний вид как на фото. Что можно сделать сейчас, к врачу возможность будет сходить только завтра.

в таких случаях рекомендуют применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стремили плюс, грамицидин с анестетиком) , а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)