Болезненное пятно на мягком нёбе и бугорочки около миндалины

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте.
Прошу помочь в двух вопросах.
1. Периодически появляется красное пятно на мягком нёбе, что оно такое? Начинает болеть горло(всегда на одном и том же месте и болит с только та сторона горла), при глотании боль усиливается, а так боль ноющая как при ангине и слегка отдает в ухо. За 1-3 дня оно само проходит и я не успеваю показать ЭТО своему ЛОРу. Слизистая в районе пятна ни чем не отличается, пятно не выпуклое, не имеет четких контуров.
2. С противоположной стороны 3 каких-то бугорочка. Не беспокоят но "бросаются в глаза". Обнаружила их только сейчас при попытке сфотографировать беспокоющее меня пятно на мягком нёбе.
В октябре текущего года на одной миндалине ЛОР диагностировал кисту(показываю на фото) и хронический тонзилит. Залечиваем это все тонзилотреном(сказали употреблять его 3месяца) и при обострениях р-р сангвинитрина.
Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! Пятно - это боковой валик (гипертрофированная лимфоидная ткань), который при воспалении горла дает о себе знать. Маленькие бугорки - лимфоидная ткань, которая появилась на фоне частых респираторных заболеваний.
Катя 2020-12-19 08:30
Добрый день, спасибо огромное за ваш ответ. Но прошу у вас подробностей: почему этот боковой валик дает о себе знать строго с одной стороны, если причина в инфекции всего горла? И можно ли с этим что то сделать ибо слишком часто оно воспаляется. Вот 15 декабря появилось это пятно на валике и 16 декабря прошло, а сегодня с утра пораньше(19.12) оно опять появилось, разболелось: больно глотать, больно и не глотать, больно в ухе.
Добрый день! Сделайте фото в динамике.
Татьяна 2021-04-22 17:32
У меня примерно такая же ситуация, но болит уже месяц с одной стороны. Именно справа мягкое нёбо, там образовался шарик, боль вокруг него и при нажатии на него, отдаёт в ухо, глотать больно с одной стороны только опять же. Кровь хорошая, соэ 2, и остальные показатели в норме. Пила хемомицин, амоксилав, и противовирусные. Ничего не помогает, боль не стихает месяц