Боль внизу горла слева при глотании, но не всегда

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте,10 дней назад заболело горло спереди, с левой стороны, очень низко, почти внизу шеи. Болит только когда глотаю. Но не всегда больно глотать, раз 20 проглочу - не болит, потом на 21 раз больно глотать, потом может в следующий раз опять несколько раз больно сглотнуть, а потом глотаю и ничего не болит. Когда ем, то учащается боль при глотании, но могу проглотить пищу и совершенно без боли. Общий анализ крови в норме, узи щитовидки почти в норме (не увеличена, слева узел небольшой, но узист и врач эндокринолог сказал, что боль от щитовидки исключена). Лор смотрел, тоже ничего не нашел, причину боли. Связки тоже сказал в норме. Но я все таки подозреваю, что проблема со связками. Перед тем как заболеть горлу, я сильно кричала, и не один день. Голос не пропал, но стал более грубым, раньше был звонче. Но это я так сама замечаю, другие говорят голос не изменился. Может ли быть причина боли из за сильного напряжения связок? И почему болит только с одной стороны, левой? Какие еще можно сделать обследования, и если проблема боли в связках, то как лечить. Я тихо теперь говорю, стараюсь больше молчать. Но боль не проходит уже 10 дней. Узист сказала, что в этом месте кроме горла и щитовмдки ничего больше нет. Эндокринолог сказала, что с левой стороны горла увеличен лимфоузел, и тоже предположила, что боль все таки от воспаления связок. Ответьте пожалуйста!
Категория: Лор
Добавлен: 2 июля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте.
Так может быть причиной лимфаденит, может миозит ещё давать такие боли.

Попальпируйте шею

Заключение УЗИ можете загрузить?
Татьяна 2021-07-02 19:47
Татьяна, воспаление голосовых связок ВСЕГДА сопровождается нарушением голосовой функции-осиплостью или охриплостью. Есть такое?

По УЗИ лимфоузлы в норме. Если попальпировать шею, болей нет?
Татьяна 2021-07-02 22:34
Болей нет при пальпации, и так не болит. Только когда глотаю, и то чередуется, то больно, то нет. Голос немного осип.
Татьяна 2021-07-02 22:40
Смущает то, что больно только на одной стороне, левой. И то, что то больно глотать, то не больно. Почему так?
Как вариант-там ещё пищевод начинается, на уровне гортани.
Возможно есть там патология, рефлюксная болезнь, например.
Для исключения-ФГДС.
Татьяна 2021-07-03 11:34
Очень плохо переношу ФГС, но если боль при глотании с одной стороны горла и то больно, то не больно ЛОР исключается, (исключается?), то придется глотать шланг (
Татьяна 2021-07-03 11:38
А это не может быть связано с венами, аортой, аневризмой и прочее? Может какие обследования посоветуете сделать на сосуды шеи?
Маловероятно.
Ну выполните МРТ шеи, там все просмотрят.
УЗДГ сосудов шеи