Уплотнение на мягком нёбе! Болит месяц

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, месяц назад заболело горло с одной стороны, пила антибиотики, противовирусные, все бестолку. Далее лор почему то прикапался к миндалине и стал её прочитать, мол пробка, но миндалина не болела и её болит. Кровь хорошая, соэ 2, остальные все показатели в норме. Болит в том месте где уплотнение на фото, там небольшой шарик из за него болит мягкое нёбо и отдаёт в ухо даже. Месяц не проходит боль. Что это за шарик? Боже, неужели опухоль? Я уже ночами не сплю и не ем, что это за уплотнение, которое болит?
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2021 года

8 ответов

Здравствуйте.

Это лимфоидный узелок. Ничего страшного.

Как именно болит горло? Когда?
Татьяна 2021-04-22 16:07
Болит месяц! Сначала не могла понять где именно с правой стороны, потому что отдаёт и в ухо тоже и как будто вся сторона правая болит. А потом пощупала и поняла что эпицентр боли этот шарик. Болит область около него, а на при его нажатии боль усиливается. Сказала лору, чтоб он взял гистологию с этого уплотнения, можно его тревожить? Болит и при глотании сильнее, чем без. В ухо отдаёт и без гдотания. Пропила хемомицин, амоксилав и противовирусное. Разве может так долго болеть? Что это такое, скажите, пожалуйста (информация взята отсюда
У вас гиперемия разлитая по глотке. Нет ли хронических забооеваний органов ЖКТ?
Горло может долго болеть при ГЭРБ. (рефлюксная болезнь)
Татьяна 2021-04-22 16:24
У меня не болит горло, у меня болит мягкое небо только. Остальные части абсолютно не беспокоят. С жкт проблем не было особо, всегда все в норме, хронических заболеваний нет. Гипермия по глотке? Но глотка же не болит. Этот шарик может быть злокачественным и от этого воспаление начаться? В крови воспаления нет
Татьяна 2021-04-22 16:27
Если это лимфоузел, может ли он вызывать такую боль при нажатии на него? И можно ли с него брать гистологию?
Татьяна, не лимфоузел, а лимфоидный узелок, разница большая.

Может и папиллома, может больше было образование, если биопсию взяли
Татьяна 2021-04-22 17:37
Биопсию ещё не брали, это я прошу чтоб взяли. Мой лечащий лор не понимает в чем дело и откуда боли такое продолжительное время. Папилломы и кисты ведь не болят. А это образование болит и воспаление (я не знаю к кому обращаться, мой лор не знает (он так и говорит я не знаю даже к кому вас отправить
Покажитесь онкологу и все станет ясно.