Боль в горле и ухе с одной стороны

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, на протяжении 2 месяцев беспокоит дискомфорт в горле. Несколько раз была боль при глотании твердой пищи, ощущение инородного тела присутствует, сейчас боль в горле испытываю независимо от глотания, появилась боль в ухе с этой стороны, в горле с этой стороны увеличена миндалина, попыталась надавить на неё ватной палочкой и на ней осталась кровь, очень испугалась. Помогите разобраться с моей проблемой.
Категория: Лор
Добавлен: 21 февраля 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. Воспаление миндалин очень сильное, если на фото реальный цвет. Не удивительно что кровит, так как слизистая сильно воспалена, легко травмируется. Так как вы болеете долго есть смысл сдать обязательно клинический анализ крови, мазок из зева.
Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Что принимаете сейчас?
Платная консультация
Елена 2022-02-21 22:58
Принимаю амоксициллин первый день сегодня, полоскаю Хлоргексидином. Но опухла только одна миндалина с левой стороны, не знаю видно ли всё хорошо по фото или лучше сделать другое? Начиталась разной информации на сайтах и боюсь, что это опухоль. Что вы можете сказать по этому поводу? На, что похоже?
Мы не можем говорить об опухоли в вашем случае. Тут явное воспалении. Есть тонзиллиты односторонние, исть и двухсторонние.
Рассасывайте местно лучше Граммидин с Анестетиком, полощит фурасолом.
Платная консультация
Елена 2022-02-21 23:14
То есть это тонзиллит? Правильно я понимаю? А может ли он беспокоить такое долгое время и может ли от этого болеть ухо? И ещё раз, прошу прощения за мою бестолковость, но я отметила кружком это место, где болит и появилась кровь это точно не какое-то образование?
Да тонзиллит может быть такое время особенно если есть фактор, например золотистый стафилококк, или синегнойная палочка.
Или вирусы ВЭБ. Или даже просто казеозные пробки, пока не промоют миндалину она может болеть и воспаляться.
На глаз, по фото чине вижу странного образования. Если вас сильно пугает то что видите вы можете попросить доктора взять ткань для биопсии. Или сделать МРТ мягких тканей шеи.
Платная консультация
Елена 2022-02-22 08:45
Меня очень напугала кровь из этого уплотнения, такое тоже может быть при тонзиллите?
Ну я вам сразу и написала, что может быть и объяснила почему. Нет в этом ничего удивительного. При прикосновении к миндалинам они могут щакровить в этом состоянии. А выглядят они плохо. Нужно обязательно лечить.