Пятна на мягком нёбе

Спрашивает: Sveta
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Я переболела ковид. У меня хронический танзилит. И когда я заболела ковид, у меня сильно восполилось горло, опухла дуга и миндалины. Не могла глотать. Потом на нёбе мягком появились пятна красные как кровоизлияние. И это сильно напугало. Пятна прошли, как и боль в горле. Но спустя 5 дней, как я вылечилась, снова заболело горло, но уже не так сильно, и опять эти пятна появились. Еще есть пятно более светлее ближе к правому резцу. Его немного неприятно трогать языком, как будто что-то не так. От чего это может быть?
На фото плохо видно, в жизни ярче пятна.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2021 года

3 ответа

Мы это называем энантемой. Причина обычно вирусная. Лечение как обычно при фарингите - полоскание антисептиками и рассасывание противовоспалительных пастилок.
Платная консультация
Sveta 2021-07-13 17:20
Спасибо большое!
Значит ли это, что даже при отрицательном тесте на ковид я все ещё больна этим вирусом? А тест был ложным, или это остаточное явление?
Скорее всего это остаточное явление. Вирус вы не выделяете, у вас сейчас могут быть просто антитела IgM и возможно уже и IgG/