Что-то на дне ротовой полости

Спрашивает: Андрей Я
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический фарино-танзелит
Здравствуйте, заметил странный вырост на дне ротовой полости. Был у ЛОР врача который предположил, что это папиллома и рекомендовал посетить стоматолога, что я и сделаю. Немного мешает но боли никакой нет, как нет и температуры и прочего. Что это может быть? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 20:17
Это выводной проток подъязычной/подчелюстной слюнной железы, т. е. из него выделяется слюна.

Попробуйте несколько раз проделать движения языком как на второй фотографии, которою вы прислали, при этом из подъязычной слюной железы будет выдавливаться слюна и соответственно выделяться через этот проток в полость рта. Попробуйте несколько раз и при этом думайте о лимоне. А лучше это провести утром, слюна может при этом брызгать. Если вы увидите, что через то место, которое вас визуально беспокоит, будет выделяться слюна, значит, оттоку слюны ничего не мешает. В таком случае будем считать такой вид устья выводного протока слюнной железы вариантом нормы.

Отпишитесь о проделанном испытании.
Андрей Я 2017-12-19 20:48
Проделал перед зеркалом как вы сказали, слюна брызгнула, но не из этого места, а ближе к уздечки языка(даже видел маленькие дырочки) Это может быть рак или что то плохое?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 21:00
С чем вы связываете появление данного состояния?

Какая причина того, что вы стали рассматривать полость рта?
Андрей Я 2017-12-19 21:04
Заметил, что что то мешается под языком, посмотрел в зеркало и увидел это. Через неделю, заехал к ЛОР врачу, который предположил что это папилома и рекомендовала обратится к стоматологу. Все же что это такое по вашему мнению? Это может быть опухолью?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 21:08
Какая динамика за неделю?
Андрей Я 2017-12-19 21:14
Особой не заметил, разве что этот беловатый сосочек на ощупь языком стал немного грубее как бы царапает язык когда специально его тогаешь. Я ее заметил около недели назад.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 21:13
Есть ли динамика, т. е. изменяется ли в размерах?
Андрей Я 2017-12-19 21:18
По утрам мне кажется, он стал меньше, а к вечеру, что больше наверное из за того что постоянно его языком трогаю. В целом за неделю в размерах не увеличился, по крайней мере мне так кажется.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 21:28
Были ли простудные заболевания накануне появления данного состояния?
Андрей Я 2017-12-19 21:35
Нет, последние 3 месяца не болел.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 21:42
Все верно, основной выводной проток находится ближе к уздечке, но есть и дополнительные.

Это точно не рак. Ничего угрожающего жизни нет.

В любом случае, если ничего не беспокоит кроме внешнего вида, то можно понаблюдать в динамике.

Пришлите фото через неделю. Если это какие-то застойные явления в железе, то, скорее всего через неделю нормализуется.

Для очной консультации обращайтесь к стоматологу-хирургу или челюстно-лицевому хирургу.
Андрей Я 2017-12-19 21:48
Большое вам спасибо! Завтра иду к стоматологу на всякий случай. Здоровья и успехов вам!
Александр 2018-05-23 13:38
Какие результаты посещения стоматолога?
Андрей Я 2018-06-03 21:44
Извиняюсь, что долго не отвечал. После УЗИ, стоматолог иссек данную ткань и отправил на исследования. Ничего плохого не нашли, ранка очень быстро зажила.