Пузырьки на щеках в ротовой полости

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уже давно в полости рта обнаружил какие то пузырьки, как водянистые пузырьки на щеках внутри полости рта. Находятся на обоих щеках в одинаковых местах, иногда краснеют. Но потом проходит. Что это может быть и на сколько серьезно? Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 декабря 2018 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-15 21:10
Перечислите вредные привычки.
Павел 2018-12-16 03:26
Не совсем понял вопрос про вредные привычки, что вы имеете ввиду и причем здесь это?
Павел 2018-12-16 06:26
Если вы про курение, то я не курю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-16 10:21
Жевательный табак? Бетель?
Павел 2018-12-16 10:30
Ничего такого их перечисленного, так что это может быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-16 10:55
Учитывая симметричность, т. е. расположение на обеих щеках в одном и том же месте, можно с уверенностью предположить, что это устья выводных протоков околоушных слюнных желез. Что бы это проверить, вам надо помассировать за челюстью под ухом и провести несколько скользящих движений руки по коже в сторону этих "точек". Во время такого массирования вы должны увидеть как выделяется слюна из этих "точек". Мысленный образ процесса поедания лимона усилит слюноотделение.
Попробуйте помассировать железу, мысленно представляя лимон, и отпишитесь.
Павел 2018-12-16 14:25
Попробывал пальцем помассировать выпячивающий пузырек в ротовой полости и вроде бы видно как из него немного выделяется жидкость где то на 1 секунду сразу после массирования и потом прекращается. Что скажете доктор?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-16 14:43
Вы подтвердили, что это устья выводных протоков околоушных слюнных желез.
Если ничего не беспокоит, кроме внешнего вида, то ничего делать не надо.