Точки под языком

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в прошлый понедельник перед посещением стоматолога заметила у себя под языком две красно-фиолетовые точки. Размер примерно 1 мм. При более близком рассмотрении они кажутся как сосуды как будто, не лопнувшие, а именно расширенные. Похоже когда губу оттягиваешь нижнюю там тоже появляются такого цвета капилляры/сосуды, потом пропадают. Показывала стоматологу, она от меня отмахнулась, что все в пределах нормы. За 1,5 недели особых перемен не увидела. Хотя если бывает повреждаю слизистую, появляются алые точки и быстротпроходят. Если постараться надавить на это место (что трудно), то они как минимум сливаются в тонкую ниточку или просто белеет это место (но здесь в сомнениях, так как надавить трудно). На ощупь также как слева. В этом месте в феврале у меня появилась боль, был как гнойничек, через час вышла маленькая пробка (как при тонзилите) и все прошло. Могло ли такое остаться после закупорки? Или надо обследовать это место? Показывала стоиатологу-хирургу, он ничего толком не сказал что это такое, сказал не заморачиваться и не смотреть, проверил слюнные железы, все в порядке, закупорки нет, на узи слюнных желез тоже все ок. Не болит. Я начиталась в интернете всяких разных ужасов, даже онкологу отправляла фото (боялась саркомы кароша), она сказала что это гематомы, но они не проходят. Плюс я все время смотрю трогаю это место, и мне кажется там уже и просто капилляры стало хорошо видно. Подскажите, что делать? Стоит ли дальше куда-то обращаться? Может нужна биопсия? Или может просто наблюдение? Или может я просто себя накрутила и это вариант нормы? Очень боюсь всяких образований
Категория: Стоматолог

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 12:21
Анастасия, добрый день! У Вас все в полном порядке. Точки, которые Вас смущают - не гематомы, а устья выводных протоков подъязычных и подчелюстных слюнных желез. Как правило такие устья открываются у основания уздечки языка, но могут быть и дополнительные устья в подъязычной области. Вам не о чем беспокоится. Будьте здоровы.
Настя 2020-09-10 12:29
Спасибо! Просто меня смущает две вещи: 1. Что они только справа и при более близком рассмотрении рядом с ними как раз проявляется точка протока (из нее прям слюна при надавливании брызгает, а из них нет) и симметрично такая появляется слева. 2. При попытке надавливания на них они как будто сливаются в тонкую нитку или белеют совсем. Это точно не похоже ни на что плохое? Может ли это быть тогда гемангиомами? Требует ли это наблюдения или можно расслабиться?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 13:15
"Что они только справа и при более близком рассмотрении рядом с ними как раз проявляется точка протока (из нее прям слюна при надавливании брызгает, а из них нет) и симметрично такая появляется слева. " - Основное устье более активное, а дополнительные менее.

"Это точно не похоже ни на что плохое? " - Точно!

"Может ли это быть тогда гемангиомами? " - Нет!

"Требует ли это наблюдения или можно расслабиться? " - Можно забыть об этом!
Настя 2020-09-10 13:29
Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-10 13:30
Пожалуйста, здоровья Вам.