Увеличение левого подчелюстного лимфоузла

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте!
Неделю назад увеличился левый подчелюстной лимфоузел, других симптомов не было. Была у ЛОРа, он сказал, что с ухом, горлом и носом все в порядке и назначил амоксициллин 5 дней. Анализ крови в норме. В тот же день делала УЗИ лимфоузлов и слюнных желез - слюнные железы в норме, левый лимфоузел увеличен, правый только немного. На 3 день приема антибиотиков во время еды начал увеличиваться левый лимфоузел, а так что-то под языком, но в течение получаса после еды лимфоузел и под языком сдувается. Далее была у стоматолога, он пощупал что-то во рту и сказал, что со слюнными железами все в норме. Сегодня делала УЗИ ещё раз - на этот раз увидели незначительное увеличение подчелюстной железы слева. Назначили антибактериальные и сказали наблюдать.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 февраля 2024 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-19 18:17
Добрый день.

1. Пришлите описание УЗИ (1+2)

2. "На 3 день приема антибиотиков во время еды начал увеличиваться левый лимфоузел, а так что-то под языком, но в течение получаса после еды лимфоузел и под языком сдувается. " - То есть это уже продолжается 4-ый день или уже не надувается после приема пищи.

3. С чем вы связываете появление данного состояния?
Валентина 2024-02-19 18:42
1. УЗИ находятся на работе, завтра утром отправлю
2. Надувается. Ем, начинают увеличиваться подъязычные слюнные железы и лимфоузел слева под челюстью. Через пол часа "сдувается". Так же сегодня терапевт давила на лимфоузел, и, такое ощущение, что он стал на некоторое время меньше, но затем опять вернулся в изначальное состояние.
3. Трудно сказать. Заметила увеличение в прошлую субботу. До этого был герпес на губе, примерно раз в пол года воспаляется лицевой нерв с левой стороны, есть дырка в зубе с правой стороны. Так же стоматолога постучала по зубу мудрости с левой стороны и сказала, что все в порядке с ним.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-19 21:01
1. "До этого был герпес на губе" - Слева или справа?

2. Когда начались проявления герпеса на губе и когда закончились.
Валентина 2024-02-20 09:55
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 15:59
Вы забыли дать ответы на эти вопросы.

1. "До этого был герпес на губе" - Слева или справа?

2. Когда начались проявления герпеса на губе и когда закончились.
Валентина 2024-02-20 16:59
1. Справа

2. 1 февраля прошел, а обнаружила увеличение 9 февраля

Причем разные врачи говорят разное: лор -это лимфоузел, а стоматолог- это слюнная железа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 20:20
Так или иначе ваши жалобы связаны с подъязычной/подчелюстной слюнной железой, а именно с задержкой слюны. Это может быть связано со слюнокаменной болезнью или, например, с увеличенными лимфатическими узлами (на фоне перенесенной вирусной инфекции, т. е. гереса), которые могут сдавливать выводной проток слюнной железы и как следствие приводить к нарушению оттока слюны, поэтому после приема пищи надувается "шишка", а потом с течением времени "шишка" сдувается, т. е. слюна выделяется в полость рта.

Какое лечение вы получали за последнюю неделю?
Валентина 2024-02-20 20:30
Амоксициллин закончила пить в пятницу. С пятницы полоскаю рот Хлоргексидином после приемов пищи. С понедельника ЛОР назначил метронидазол - принимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 22:05
Я бы рекомендовал компрессы с 30% раствором димексида на 30-60 минут два раза в день.

Отпишитесь через три дня и опишите динамику ваших ощущений.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-02-20 22:06
Имеется в виду компрессы под челюстью.
Валентина 2024-03-07 13:44
Добрый день!
Делала компрессы и назначенные физиотерапевтические процедуры - выпуклость практически ушла, но во время еды все равно раздувается практически до прежних размеров. Подскажите, пожалуйста, как быть?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-07 19:39
Пришлите качественные фото в полости рта под языком до еды и сразу после еды.