Опухает корень языка

Спрашивает: 55570
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте,

Опухает или что-то мешает под корнем языка, но опухание "бегающее", как определил лор. То что-то мешает слева, то справа. Чаще всего после еды и сильнее вечером. С утра обычно нет.
Была у отоларинголага и гастроэнтеролога. Лор сказала, что задняя стенка горла слегка красная и выписала полоскание, спрей и ларипронт. Больше она ничего не нашла и ничего из этого лечение не помогло.
Пробывала пить гистаминные, хотя у меня раньше не было аллергий, не помогло.
Помог сразу лосек мап, но на 4 день приема все вернулось, я пила 20 мг 1 раз в день.
Обратилась к гастроэнтерологу. Полгода назад лечили рефлюкс. Выписала париет, гевискон, и ганатон. Результата нет
Кроме опухания подъязычья как-бы с боков, больше ничего не беспокоит, нет ни изжоги, ни отрыжки и т. д.
К какому специалисту надо обратиться или все-таки это гастрологическая проблема?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-22 14:26
Проведите УЗИ слюнных желез для исключения слюннокаменной болезни.
Спасибо, УЗИ делала в 2018 г., сейчас из-за пандемии немного проблематично.

Слюновые железы:

Справа; поднижнечюлюстная не увеличена, 36х34 мм, контуры не ровные не четкие, эхогенность снижена, структура диффузно не однородная, протоки не расширены.
Околоушная не увеличена 20х12 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены.
Слева; поднижнечюлюстная не увеличена, 25х17 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены.
Околоушная не увеличена 17х10 мм, контуры ровные четкие, эхогенность средняя, структура однородная, протоки не расширены.

Лимфоузлы;

В области верхтрети шеи, с обеих сторон визуализируется сторожевые лимфоузлы Кютнера. Размеры не увеличены, горизонтальный диаметр 8-10 мм. Отмечается хорошо выраженная гипоэхогенная широкая зона коры, форма овальная. Признаков нарушения ангиоархитектоники нет (ЛСК в воротниковой артерии в пределах норм. Значений, до 5-7 смс).

В подчелюстной области справа (в проекции слюнных желез) лоцируются лимфоузлы, размеры незначительно увеличены до 12х10 мм и 14х8 мм. Отмечается хорошо выраженная гипоэхогенная широкая зона коры, форма овальная. Признаков нарушения ангиоархитектоники нет (ЛСК в воротниковой артерии в пределах норм. Значений, до 5-7 смс).

Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений подчелюстного отдела слюнной железы справа (не выраженный силоаденит справа?), не выраженная лимфоденопатия подчелюстной области справа (реактивные изменения).

Это влияет и надо лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 14:48
В связи с чем проводили УЗИ в 2018 году?
Что Вас беспокоило на тот момент?
Ничего не болело, только правая сторона, контур лица, низ щеки где нижняя челюсть то опухал, то спадал долгое время. В какойто момент как опухло, так и осталось.
Т. е. сейчас у меня визуально заметная ассиметрия, правая часть лица по контуру нижней челюсти довольно ниже левой. И на ощупь правая щека опухшее, если так можно выразиться, левой.
Лор заметила, что и правый ушной проход у меня довольно уже левого.
Но ничего не болит, только зубов с права мало. Внизу там между седьмым и пятым, шестого нет. Наверху нет седьмого.
То есть правая сторона у меня сейчас практически не рабочая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-24 15:10
Ваши жалобы, наиболее вероятно, связаны с патологией правой подчелюстной слюнной железы. Вам стоит провести контрольное УЗИ слюнных желез желательно у того же специалиста и обратиться к челюстно-лицевому хирургу после отмены карантина. Отпишитесь после очного осмотра и повторного проведения УЗИ.
Хорошо, спасибо