С чем может быть связано появление кислого вкуса во рту?

Спрашивает: Olga88555
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Анемия скрытая
Здравствуйте, 5 дней назад появился кисловатый вкус во рту, может быть даже есть привкус металла, но в целом кислит. С утра встаю, до еды и питья его нет, но после еды он появляется вот уже 5 дней. Он появился после того как выпила за раз бутылку Боржоми 1,25 л.
Пила с целю убрать признаки кандидоза, съела много сладкой пищи и пошёл кандиоз, он был ранее, пол года назад, но я его успешно тогда вылечила у врача, чесалось и краснело около рта. С чем может быть связано появление кислого вкуса во рту? Какие меры можно предпринять? Больше ничего не беспокоит. Немного эмаль зубов болит только, когда эта кислота появляется.

Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-21 13:14
Здравствуйте! Возможно, что повысилась желудочная кислотность, кислота стала попадать в полость рта. Для уменьшения жалоб желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 2 - 3 раза в день после еды на 4-5 дней.
Платная консультация
Olga88555 2019-09-21 15:56
Большое спасибо!
Olga88555 2019-10-07 22:16
Здравствуйте, а возможно заменить фосфалюгель на маалокс? Пропила 3 дня фосфалюгель, стало лучше, но остаётся кислый вкус. Диету соблюдаю.
Olga88555 2019-09-24 21:32
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли на фоне приема фосфалюгеля сдавать кровь на Helicobacter pylori и делать узи брюшной полости? Не смажет ли это реальную картину? Или нужно перед диагностикой отменить препарат и подождать какое-то время?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-08 20:50
Фосфалюгель можно продолжать принимать и делать УЗИ и анализы крови.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-25 22:01
Фосфалюгель на результаты разных обследований не влияет, можно принимать.
Платная консультация
Olga88555 2019-09-26 21:44
Спасибо Вам!
Olga88555 2019-10-09 07:45
Здравствуйте, а возможно заменить фосфалюгель на маалокс? И сколько дней можно пить и в какой дозе? Я пропила уже три дня фосфалюгель и диету соблюдаю, но эффекта почти нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:25
Можно заменить на маалокс по 1 пак 3 р в день за 30 мин до еды или через 1 час после еды, в общем, до 14 дней. После обследования можно будет поменять лечение.
Платная консультация
Olga88555 2019-10-10 12:30
Спасибо большое!